Жителям Ставрополья разъяснили, кто отвечает за вывоз крупногабаритных отходов

Коммунальный ликбез посвящен тонкой теме «крупногабарита».

Поскольку старый диван или шкаф не поместятся в контейнер, возникает резонный вопрос: что с ними делать?

фото с сайта pxhere.com
фото с сайта pxhere.com

Вывезет ли такие отходы региональный оператор или нужно дополнительно оплачивать эту услугу? В пояснении Министерства ЖКХ по СК говорится, что к крупногабаритным отходам относятся предметы домашнего обихода, утратившие свои потребительские свойства, размерами больше метра в длину, ширину или высоту: старая мебель, бытовая техника, велосипеды, а также мусор от текущего ремонта (дверные коробки, оконные рамы и т.д.)

Такие отходы относят к твердым коммунальным отходам (ТКО), значит за их вывоз отвечает региональный оператор и дополнительно это услуга не оплачивается (в отличие от, например, строительного мусора, который к ТКО не относятся). Сфера полномочий регоператора распространяется и на аналогичные отходы, образуемые в процессе деятельности юрлиц.

Складировать крупногабаритные отходы нужно на специальных площадках или в бункерах-накопителях – так называемых «лодках». Если же такого места нет, региональный оператор вывезет «крупногабарит» по заявкам потребителей от мест их проживания. Мусоровоз должен забирать такие отходы не реже, чем раз в неделю.

Для справки: Адреса официальных сайтов и телефоны «горячей линии» региональных операторов по обращению с ТКО в Ставропольском крае:
ООО «Эко-Сити»: www.ecocity26.ru, 8-800-770-09-23;
ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство»: www.tkosk.ru, 8 (928) 340-50-70;
ООО «Экострой»: www.ekostroy26.ru, 8-928-327-73-77;
ООО «Комбинат благоустройства»: www.komblag.ru, 8(800)200-76-44.


мусор, регоператор, Ставрополье, ТБО

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление