«Живу я в мире звуков не случайно»

Ольга Метёлкина

Учебный год в детской музыкальной школе № 1 Ставрополя завершился, но юбилейный еще продолжается. Он насыщен множеством больших и малых событий.

По традиции в мае состоялись отчетные выступления учащихся всех отделений школы. 27 мая в концертном зале прошел большой концерт, посвященный 120-летию Первой музыкальной школы. А в минувший понедельник из окон старинного особняка на улице Дзержинского вновь доносились чудесные классические мелодии. В преддверии летних каникул преподаватель фортепианного отделения Елена Викторовна Саитбаталова пригласила своих учеников, их родителей и друзей на необычный концерт в Органный зал школы. В его программе все фортепианные партии исполняли ее ученицы – София Абалоидзе и Алина Шишманова. Девочки в течение нескольких лет успешно занимаются музыкой, не раз участвовали в фортепианных конкурсах различного уровня и были отмечены высокими наградами. На этот раз в стенах родной школы они выступили в концерте вместе с известными в городе профессиональными музыкантами.

Программу открыла преподаватель Ставропольского государственного педагогического института Наталья Алейникова, исполнившая романс Сергея Рахманинова «Сирень» на стихи Екатерины Бекетовой. В роли концертмейстера выступила София Абалоидзе.

Выступают Людмила Пидай (домра) и София Абалоидзе (фортепиано)
Ольга МетёлкинаВыступают Людмила Пидай (домра) и София Абалоидзе (фортепиано)

Другая участница концерта – преподаватель Ставропольского краевого колледжа искусств Людмила Пидай – хорошо известна не только студентам, но и многочисленным меломанам, которые слышали ее сольные и ансамблевые выступления. Известность Людмиле Дмитриевне принесло участие в творческом проекте «Малина БЭНД».

Камерный оркестр «Кантабиле» и юная пианистка Алина Шишманова исполнили шедевр Иоганна Себастьяна Баха
Ольга МетёлкинаКамерный оркестр «Кантабиле» и юная пианистка Алина Шишманова исполнили шедевр Иоганна Себастьяна Баха

Композитор Анатолий Лоскутов написал Концерт для домры с оркестром, однако слушатели оценили, как ярко это произведение звучит в сопровождении фортепиано. За роялем вновь была София Абалоидзе. Еще одно произведение для домры – Фантазии на русские народные темы Александра Рождествина – Людмила Пидай исполнила вместе с юной пианисткой Алиной Шишмановой.

Во время обучения в музыкальной школе учащиеся оттачивают мастерство не только сольного исполнения, но и получают очень важный опыт ансамблевой игры. Елена Викторовна Саитбаталова организовала для Алины и Софии совместное выступление с музыкантами известного в городе камерного оркестра «Кантабиле» под руководством заслуженного работника культуры РФ Татьяны Кошанской. Юным пианисткам достался по-настоящему счастливый случай исполнить вместе с профессиональными артистами шедевры музыкальной классики. Дирижировал Юрий Михайленко. София Абалоидзе играла Концерт для клавира с оркестром ре мажор Йозефа Гайдна. Было заметно, что и ей, и Алине, исполнявшей красивейший Концерт фа минор для фортепиано с оркестром Иоганна Себастьяна Баха, музыка приносит радость.

Предваряя выступления, Елена Саитбаталова рассказала о том, что этот концерт посвящен ее отцу, музыканту Виктору Михайловичу Королеву, прожившему очень яркую, но чрезвычайно короткую жизнь.

Композитор Виктор Королев  с дочерью Еленой (фото из семейного архива  Елены Саитбаталовой)
Композитор Виктор Королев с дочерью Еленой (фото из семейного архива Елены Саитбаталовой)

Он впервые услышал игру на пианино в 15 лет и решил связать свою жизнь с музыкой. Виктор Михайлович не имел никакой специальной подготовки, но был одарен от природы. На вступительных экзаменах в Ставропольском краевом музыкальном училище члены комиссии отметили его уникальные способности, и приняли на теоретическое отделение. Виктор Михайлович экстерном окончил весь курс за два года и поступил в Ленинградскую консерваторию. Студентом Виктор Королев был призван на службу в Военно-морской флот. Его любовь к музыке была так сильна, что он в это время продолжал учиться самостоятельно.

После демобилизации он преподавал в Ставропольском музучилище, занялся композиторским творчеством. Супруга, Алла Илларионовна, убедила его продолжить обучение, и Виктор Михайлович поступил одновременно на теоретическое и композиторское отделения в Институт имени Гнесиных. В Москве Виктор Королев познакомился со многими творческими личностями, был дружен с композитором и музыкантом Анатолием Самоновым, солистами Большого театра Евгением Кибкало и Марком Решетиным.

Во время учебы в институте Виктор Королев начал создавать электронные стенды и инструменты для классов теоретических дисциплин. Его поддержал профессор Арзуманов, и через некоторое время изобретения стали использовать в Гнесинке, а позднее и в Ставропольском музыкальном училище, где он не только преподавал и был заведующим теоретическим отделением музыкального училища, но также увлеченно писал музыку. Жизнь Виктора Михайловича оборвалась внезапно, когда ему было всего 36 лет…

Елена Викторовна Саитбаталова пошла по стопам отца и стала музыкантом. Много лет назад произошел удивительный случай на конкурсе имени Н. Глинки в Москве. Елена Викторовна и ее ученик Борис Трофимов, ставший лауреатом, получили приглашение на отчетный концерт Института имени Гнесиных в Большой театр. И каково было удивление, когда в программке они увидели произведение композитора Виктора Королева «Танцевальная сюита»… После этого концерта Елена Викторовна написала стихотворение, посвященное отцу, которое начинается такой строчкой: «Живу я в мире звуков не случайно»…

Елена Саитбаталова воспитала много талантливых учеников, помогает им творчески совершенствоваться и очень радуется их успехам. Яркое тому подтверждение – концерт в Органном зале, в котором принимали участие София Абалоидзе и Алина Шишманова.

СГПИ, Виктор Михайлович Королев, детская музыкальная школа № 1 Ставрополя, София Абалоидзе, Алина Шишманова, «Малина БЭНД», Людмила Пидай, Елена Саитбаталова, Ставропольский краевой колледж искусств

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление