Жизнь что в центре, что на окраинах должна быть одинаковой - к этому стремится глава города

В преддверии праздника - Дня России - глава города Николай Пальцев побывал во всех трех районах Ставрополя, встретился с горожанами, предпринимателями. Цель поездки - посмотреть, как выполняются муниципальные целевые программы. В этом году на «Благоустройство территории города Ставрополя» выделено 94 миллиона 487 тысяч рублей, на программу «Окраина» почти 23 миллиона и «Мой двор» - около 39 миллионов рублей.

В поездку пригласили журналистов, что очень правильно, поскольку те, до кого программы пока не дошли, активно интересуются - выполняются ли они и можно ли надеяться и ждать?
Глава это и хотел подчеркнуть: благоустройство улиц, дворов, окраин будет вестись упорно и настойчиво, его личная цель как руководителя города - сравнять условия жизни горожан в центре и на окраинах. Это - часть его предвыборной программы, такие обещания Николай Пальцев давал избирателям.
Конечно, объем работы колоссалный. Например, в Октябрьском районе из 300 улиц треть, по словам зам. главы администрации района Александра Ржевского, «вообще не видела асфальта». С принятием «Окраины» тридцать уже увидели, в этом году к ним прибавится еще 16 улиц.
В день объезда, можно сказать, была презентация улиц Саратовской и Воронежской. Они ведут к поликлинике № 5, поэтому имеют особое социальное значение. Асфальт - он и есть асфальт. Поблескивает на солнце, плотный, надежный, комфортный что для ходьбы, что для езды.
А вот на территории самой поликлиники комфорта пока маловато, в чем и упрекнул глава главного врача. Условия для красивых клумб есть, но ими пока пользуется настырный сорняк.
Много лет требовала ремонта улица Трунова - этой весной он состоялся, решив множество проблем проживающих здесь горожан. В первую половину лета зачернеют асфальтом переулок Молодежный, проезд Парковый, улицы Авиационная, Урожайная, Подгорная, Клары Цеткин и другие. Что-то уже сделано, что-то - в работе.
В Ленинском районе глава посетил двор домов 8, 8а, 8-б по улице Комсомольской. Встретивший его боевой актив не скрывал радости и вострога: «Мы так благодарны за все, что для нас сделано!». А сделано, прямо скажем, много, на 1 миллион 678 тысяч рублей. Заасфальтирована вся дворовая территория, установлены бордюры - целых 557 погонных метров, малые архитектурные формы - качели, скамейки, шведские стенки, песочницы, металлические ограждения и так далее. «А цветов сколько угодно мы с дач натаскаем!» Уже сейчас вдоль новеньких бордюров желтеют бархатцы, высажено много всего, что вот-вот обернется радующей всех красотой. Люди ведут себя как заинтересованные хозяева - потому и порядок кругом, красота.
Николай Пальцев был доволен увиденным, но тоже внес предложение: «Надо деревья почистить, чтобы у вас было не как в лесу, а как в парковой зоне. И на место старых деревьев нужно сажать хорошие породы, ту же ель, например». И о цветовой гамме шла речь во дворе, и о том, что теперь это все надо беречь, чтобы надолго хватило.
До сих пор открытой оставалась судьба сквера по улице Ленина, 328/10. Было, что находились охотники все снести и возвести здесь здание. Но жители отбили это красивое место, по мере сил ухаживали за ним. Поддавшись общему настроению в городе - вносить свою лепту в его красоту, ООО развлекательный комплекс «Новый Рим» взялся благоустроить сквер за свои средства. Главе и журналистам был представлен проект, на котором было много чего хорошего. Здесь - и цветники, и высаженные ценные породы деревьев, и асфальт, и зоны отдыха со скамейками.
Николай Пальцев это явление прокомментировал так: сейчас власть и бизнес объединяют усилия в благоустройстве города. Например, прекрасные скверы разбили «Водоканал», молочный комбинат. Каждый уголок города должен вызывать восхищение и горожан, и гостей. «Шаг за шагом мы будем идти к этому», - подчеркнул мэр города.
Красноречивым комментарием к его словам стал следующий адрес - супермаркет «Пушкинский» в Юго-Западном микрорайоне. За счет средств этой фирмы заасфальтирована подъездная дорога, которой теперь с удовольствием пользуются горожане.
Так что все программы по благоустроству и озеленению города не только выполняются, но и набирают силу. На будущий год финансирование их будет увеличено, заверил глава. Он же лирично заметил, что красивый город - это хорошее настроение горожан, их самодостаточность и достоинство. Вряд ли кто возьмется спорить с этим.
Тамара ОСИПОВА.

 



Последние новости

Все новости

Объявление