«Жизнь – это просто то, что делают с нами наши чувства» (Оноре де Бальзак)

Василий Скакун

Мы уже вышли на уровень понимания основы всех обстоятельств жизни, что это не что иное, как средства (некие уроки), с помощью которых Высший Разум через специально вложенную в каждого человека программу пытается обучить нас азам добротной жизни

Все существование практически каждого человека сопряжено с переживаниями за тот или иной объект своих устремлений. Это то, что мы с вами называем беспокойством. Что заставляет нас волноваться?

Это, как правило, три основные причины: переживания за совершенные ошибки или несбыточные мечты, заботы о завтрашнем дне и сравнение: кто-то красивее нас, кто-то богаче, у кого-то одежда получше, жильё, машина и т. п. Ведь полагаем, что, переживая и беспокоясь, мы мысленно способны подправлять сложившуюся ситуацию или готовить более значимое будущее. Но вот в чем загвоздка: как оказалось, беспокойство способно вносить негативные изменения в работу нашего организма.

К чему ведет чувство беспокойства: страх рождает чувство тревоги, делает нас напряженными, что, в свою очередь, воздействует на нервные окончания нашего желудка, вследствие чего изменяется состав желудочного сока, что зачастую приводит к язве желудка. И это далеко не все. Известный в мире доктор Д. Монтагу категорически утверждает: «Люди получают язву желудка не из-за того, что они едят, а из-за того, что ест их».

«Человек, который не знает, как бороться с беспокойством, умирает молодым», - подытожил доктор Каррел, нобелевский лауреат в области медицины. Значит, получается, что беспокойство как источник множества отклонений в здоровье не может (не имеет права) входить в программу нормального жизнеобеспечения. Под словом «нормальное» подразумевается жизнь без болезней. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет, что здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.

 

Перебросим взгляд на опыт людей, сумевших победить личное беспокойство. Это своеобразный прием, при котором свое состояние я переношу на нужды других людей. Вот она, формула Создателя: «Я буду здоровым только в том случае, если чувство беспокойства (то есть заботы) Я переношу со своей персоны на другого человека». Мы ведь у себя в Академии здоровья широко используем аналогичный призыв: «Помогая другому, я исцеляюсь сам». Мудрецы говорили: «Верно, что Бог и Его тайны находятся далеко за пределами понимания речи и интеллекта. Но так же верно и то, что все Его тайны легко достижимы через открытость сердца и добродетель». Знаменитый психиатр Альфред Адлер обыкновенно говорил своим пациентам, страдающим от чувств подавленности, беспокойства и страха: «Вы можете вылечиться сами, если последуете совету – постарайтесь ежедневно думать о том, чем вы можете кого-либо обрадовать». Он же рекомендует каждый день делать «доброе дело». «А что такое «доброе дело», - говорил пророк Магомед, - это то, что может осветить улыбкой чье-то лицо».

Почему доброе дело оказывает такой поразительный эффект на того, кто его сделал? Потому что желание порадовать других снимает постоянные мысли о себе – самую главную причину, которая вызывает чувство беспокойства, страха и подавленности, а значит, и всего того, что следует за ними далее. Если вы хотите преодолеть чувство беспокойства и все, что с ним связано, а также обрести покой и вместе с ним здоровье, радость и счастье, не думайте о себе, о своих болячках, о своем возрасте (ибо вам их в одиночку не преодолеть), а проявляйте интерес к другим людям, старайтесь ежедневно делать что-то доброе, что принесет радость окружающим.

 

Мудрые говорили: упражняйся во всякой добродетели (не на словах, а с личным участием) и избегайте всякого порока. Одна добродетель влечет за собой другие, один порок – другие пороки. Награда добродетели – добродетель, возмездие за порок - порок. И если подобные посылы работают безупречно, без всяких вмешательств медикаментозных средств, так о том феномене можно говорить как об еще одном Законе Природы, обеспечивающем наши жизни здоровьем, радостью и счастьем.

Почему во всех религиях принято обращение «братья и сестры»? Смысл подобного не только и не столько в единстве веры. Пожалуй, что глубже и основательнее, это возможность помощи, готовность быть всегда полезным для другого человека.

Источник иллюстрации: https://stihi.ru/2020/03/11/2034

здоровый образ жизни, «Академия здорового образа жизни Василия Скакуна», эзотерика

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление