Жизнь измеряется делами...

.

К делу – ответственно, к людям – с душой

Студенты-журналисты Северо-Кавказского федерального университета стали командой социально значимого проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами». «Вечерка» уже опубликовала несколько «проб пера» участников проекта, а сегодня мы предлагаем вниманию наших читателей еще один такой материал. Его подготовил студент кафедры журналистики Андрей Кунаковский.

 

Нина Гринько: путь к «Виктории»

Да, слово «виктория» издавна понимают в России как победу. Победу над обстоятельствами, над собой. А юбилей человека – это повод задуматься, что удалось сделать за минувшие дни, подвести некоторые итоги и наметить планы.

Свой юбилей директор ЛПУ «Базовый санаторий «Виктория» г. Ессентуки» Нина Гринько встречает с достойными результатами. Но почивать на лаврах она и не собирается...

Нина Николаевна Гринько родилась в поселке городского типа Багаевский Ростовской области. Папа, Николай Никифорович, фронтовик, прошел всю войну, после Победы работал главным агрономом в совхозе. Мама, Надежда Георгиевна, преподаватель химии и биологии в школе.

В конце шестидесятых семья Гринько переехала в Ставропольский край, где прошли школьные годы и становление личности Нины Николаевны. Учеба давалась легко, точные науки были в числе любимых. А неугомонный характер способствовал тому, что школьница успевала проявить свои способности не только в творческих кружках, но и активно участвовать в общественной жизни школы.

– Повышенное чувство ответственности у меня от папы, – признается Нина Николаевна. – Он всегда повторял: «Дал слово – держи». Сейчас этому и уважительному отношению к гостям я учу и своих сотрудников, ведь организация отдыха – это наша повсе-дневная работа.

А у мамы я научилась терпению, умению разглядеть в человеке хорошее.

К окончанию школы девушка уже точно знала, куда хочет поступать: ее выбор пал на Ставропольский политехнический институт, так как профессия инженера-строителя могла обеспечить путевку на строительство Байкало-Амурской магистрали. Это было мечтой!

Но жизнь внесла коррективы. В вузе Нина Николаевна встретила свою вторую половинку. Вот так после окончания «политеха» Нина попала в Ессентуки, да и осталась здесь – прикипела душой. Работала в Ессентукском санатории «Аврора», который в непростые 90-е был присоединен к санаторию «Виктория».

Вот тут и пригодились знания и опыт инженера-строителя. В огромном санаторно-курортном комплексе многое нужно было перестраивать, ремонтировать, организовывать. Новое время требовало иных подходов, технологий, знаний, нужно было учиться, получать дополнительное образование.

Нина Николаевна оканчивает Московский Российский университет дружбы народов по специальности «социально-культурный сервис и туризм», затем – Московский институт комплексной безопасности – по специальности «экономика и управление на предприятии». Она постоянно повышала и повышает свою квалификацию в самых разных сферах – в области организации здравоохранения, менеджмента и маркетинга.

С 1993 года Нина Николаевна – заместитель директора по инженерно-эксплуатационной службе, а девять лет назад Нину Николаевну Гринько назначали директором ЛПУ «Базовый санаторий «Виктория». Вот что она рассказывает:

– У нас самый большой коечный фонд на Кавказских Минеральных Водах: два восьмиэтажных корпуса, два семиэтажных спальных корпуса, лечебный корпус в пять этажей, водолечебница – четыре этажа. В год лечим 30-40 тысяч человек! А по количеству процедурных точек любое медицинское отделение санатория превосходит аналогичные в других здравницах. Знаменит санаторий «Виктория» и своей грандиозной питьевой галереей на пять тысяч посещений в сутки, и огромным дендропарком площадью 22 га, – с гордостью говорит Нина Николаевна. – Мы работаем для того, чтобы гости были здоровыми и уезжали счастливыми. В санатории весь процесс построен так, чтобы отдыхающие могли заниматься тем, на что дома обычно не хватает времени. Они восстанавливаются у нас не только физически, но и эмоционально. И именно эти эмоции дают силы для новых свершений.

 

И кузница, и здравница! И лучший коллектив

Нина Николаевна продолжает:

– За всеми достижениями стоят люди. Я очень дорожу и ценю наш коллектив. Среди наших сотрудников есть и заслуженные врачи Российской Федерации, доктора и кандидаты медицинских наук, врачи высшей и первой квалификационных категорий, квалифицированные медсестры.

– Нина Николаевна, как управляетесь со всем этим большим хозяйством? Санаторий – это же живой организм. У вас в подчинении около тысячи человек. И с отдыхающими, наверное, разные ситуации бывают…

– Помните, как сказала героиня фильма «Москва слезам не верит» Екатерина: «Трудно научиться троих организовывать, а когда научишься это делать, дальше число не имеет значения».

И с отдыхающими, как вы сказали, разные ситуации бывают. Стараюсь просто выслушать их внимательно, посмотреть на ситуацию со стороны человека, приехавшего на курорт поправить здоровье и расслабиться. Разобраться и найти выход, чтобы каждый почувствовал тепло и заботу персонала. Именно поэтому люди приезжают к нам годами не только со всей страны, но и из дальнего зарубежья, не изменяют нашему санаторию.

Безусловно, атмосфера в любом коллективе определяется стараниями его руководителя. Говоря о своем директоре, коллеги Гринько отмечают врожденную интеллигентность Нины Николаевны, душевность и теплоту в сочетании с требовательностью и профессионализмом.

У такого человека и тылы надежные: у Нины Николаевны крепкая и дружная семья, которая помогает и поддерживает во всех начинаниях. Уже несколько лет Гринько успешно совмещает депутатские полномочия с работой в городском общественном совете, поддерживает культурные и социально значимые проекты, оказывает благотворительную помощь ветеранам и жителям Донбасса. И на этом останавливаться не собирается!

– Работая в системе санаторно-курортного лечения не один десяток лет, я вижу, как она необходима для оздоровления наших граждан, ведь наши курортные технологии уникальны. Я хочу, чтобы курорты КМВ оставались кузницей здоровья и были доступны для все большего количества граждан нашей страны.

Фото из архива Н. Н. Гринько.

ЛПУ «Базовый санаторий «Виктория», Нина Гринько, город Ессентуки, Кавказские Минеральные Воды, санаторно-курортное лечение

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление