Жизнь на взлетной полосе

.

В октябрьский день осеннего золотого листопада в кругу родных и друзей отметил 85-летие ветеран военной службы СССР, лётчик 1-го класса дальней морской авиации подполковник Виктор Ювенальевич Виноградов

Гости желали юбиляру здоровья, бодрости, долголетия и с интересом слушали его воспоминания...

Наш земляк родился в дружной семье, в которой родители были достойным примером для трёх сыновей. Отец служил бойцом частей особого назначения. В первый день войны он, отказавшись от брони, ушёл на фронт защищать Родину, наказав сыновьям бережно заботиться о матери. Семья получила от него несколько писем с фронта, которые перечитывали вечерами много раз. Потом письма перестали приходить... Рядовой Ювеналий Виноградов погиб в 1941 году под Вязьмой. Вскоре в Ставрополь нагрянули оккупанты. В маленькой квартире Виноградовых поселились фашисты. Виктор видел, как грабили мирных граждан, исчезали еврейские семьи, бомбили и обстреливали город. В новогоднюю ночь 1943 года фашисты собрали детей в здании нынешнего Дома офицеров и дали по бутерброду, заставляя радостно улыбаться для фотосъёмки. А когда ребята подошли к припаркованной немецкой машине, стали в них стрелять.

Жгучая ненависть захлёстывала мальчишек... Счастливыми были январские морозные дни, в которые фашисты удирали из города, бросив награбленное. В Ставрополе в 1943 году открылось ремесленное училище, и Виктор в 11 лет стал курсантом, желая получить профессию токаря.

Практику проходил на заводе «Красный металлист». По 8 - 10 часов стоял у станка, вытачивая головки для снарядов. Медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» напоминает о тех холодных и голодных временах. Одновременно учился в вечерней школе рабочей молодёжи.

В 14 лет стал комсомольцем, вступив в ряды ВЛКСМ. Как и многие парни, он с раннего детства хотел стать лётчиком. Его мечта сбылась! Он поступил в Николаевское морское минно-торпедное авиационное училище, выдержав трудный конкурс - 10 человек на место.

После окончания училища В. Виноградов получил назначение старшим лётчиком в 68-й минно-торпедный авиационный полк 19-й дивизии ВВС ВМФ в г. Пярну.

Более четверти века он жил за штурвалом самолёта на взлётной полосе! Провёл в небе восемь тысяч часов! Летал на ракетоносителе ИЛ-28,  на Новой Земле участвовал в испытаниях самой мощной в то время водородной бомбы, ласково прозванной лётчиками  «кузькина мать». Позже, будучи командиром экипажа транспортного самолёта АН-12, в котором свободно размещались два танка и десантники, выполнял специальные задания на Дальнем Востоке, в Алжире и Египте, в арабо-израильском конфликте на Средиземном море.

Виктор Ювенальевич по сей день является хранителем многих военных секретов и тайн. Коммунист с 60-летним стажем, награждённый орденом «Партийная доблесть», Виноградов честно и добросовестно служил и продолжает служить Отчизне, с гордостью, будучи в отставке, носит военную форму.

Его верная боевая подруга Валентина Афанасьевна выдержала испытания судьбы на прочность и терпение, на протяжении более 60 лет всегда находясь рядом с мужем. Она подарила любимому двух сыновей, продолживших офицерскую династию.

Капитан 1 ранга Юрий Виноградов на подводной лодке покорил океанскую стихию, а полковник Вячеслав Виноградов стал военным юристом. Отец гордится своими сыновьями!

Сейчас Виктор Ювенальевич, являясь членом двух организаций - краевого Союза ветеранов и «Морского братства», которые возглавляет его старший сын Юрий, - ведёт большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи.

Более 30 государственных и ведомственных наград украшают грудь героя, жизнь которого - достойный пример человека, с честью преодолевшего жизненные трудности и сохранившего святую любовь и верность любимой Родине!

Татьяна Даниелян,
заслуженный работник культуры России,
член президиума краевого Союза ветеранов,
член городского Совета женщин.

Виктор Ювенальевич Виноградов

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление