Жизненный путь Сергея Миронова

Наталья Буняева

Выдержки из публикации о лидере партии «Справедливая Россия»

 

Самый популярный депутат Петербурга…

Строительной корпорацией, название которой придумал Миронов, владел Юрий Молчанов – нынешний вице­губернатор Санкт­Петербурга. В 1990 году Молчанов был проректором ЛГУ по международным связям, а должность помощника ректора ЛГУ по международным вопросам как раз занимал Владимир Путин. Неудивительно, что когда в январе 1994 года был создан блок «людей дела» и «профессионалов­хозяйственников» под названием «Весь Петербург», который неофициально поддерживал вице­мэр Путин, в число кандидатов блока попал и правая рука Молчанова Сергей Миронов, выдвинутый по месту жительства в округе №12.

Но попасть в число кандидатов сильного блока еще не значит победить. Ведь борьбу предстояло вести за голоса конкретных избирателей в конкретном округе, а названия блока для этого было совсем недостаточно: надо было продемонстрировать избирателям всю личную полезность и привлекательность, ведь голосование шло не за блок, а за конкретного кандидата. Миронов активно включился в борьбу в округе, в итоге 20 марта 1994 года заметно опередил члена наблюдательного совета Промстройбанка и даже кандидата очень популярных тогда коммунистов. Но не смог победить другого сильного конкурента, о существовании которого никто не подозревал, – низкую явку, из­за которой выборы признали несостоявшимися.

Когда 30 октября 1994 года прошли новые выборы, явка в округе Миронова уже оказалась выше средней по городу. В первом туре будущий спикер, значившийся в бюллетене как исполнительный директор строительной корпорации «Возрождение Санкт­Петербурга» и кандидат блока «Весь Петербург», набрал 26,8%. Его главный конкурент – выдвинутый коммунистами главный технолог станкостроительного завода имени Свердлова – набрал 19,6%. Во втором туре 20 ноября разрыв сохранился, и Миронов победил с результатом в 50,6%.

Вероятно, во время этой непрерывной избирательной кампании 1994 года Миронов и подружился с Владимиром Путиным, курировавшим кампании кандидатов, поддерживаемых питерской мэрией. Путин тогда отвечал в мэрии за блок экономических вопросов. В этой связи вряд ли является простым совпадением то, что первым зампредом Законодательного собрания Петербурга, курирующим экономическую сферу, 13 апреля 1995 года стал именно Миронов. Кстати, именно первый вице­мэр Путин был в 1995­1996 годах представителем мэра в Заксобрании Петербурга.

Казалось бы, в такой ситуации он должен был отстаивать исключительно интересы мэрии и выступать против увеличения полномочий депутатов. Но в действительности же все нередко происходило наоборот, когда найденный Мироновым компромисс был как раз в интересах депутатов и их избирателей. Так, в конце 1995 года Миронов был инициатором принятия закона о “депутатских резервных фондах”, по которому каждый депутат расходовал по 0,05% бюджетных расходов на социальные нужды жителей своего округа. За счет вроде бы небольших денег были заткнуты многие “дыры” в социальной сфере, в области здравоохранения, образования и благоустройства, до которых никогда бы не дошли руки у исполнительной власти Петербурга. Ведь частенько простые избиратели, не разбирающиеся в принципе в разделении властей, обращаются именно к депутатам в связи с неремонтируемыми дорогами, протекающими крышами и другими проблемами. Появление депутатских фондов помогло превратить депутатов в людей, которые не на словах, а на деле могут решить проблемы своих избирателей.

То, как распоряжался ими Миронов, вскоре было оценено. На выборах 1998 года в округе будущего спикера произошла сенсация: против него было выдвинуто аж два двойника: 26­летний журналист Миронов Алексей Юрьевич и 24­летний грузчик Миронов Сергей Валентинович – оба они стояли в бюллетене перед настоящим Мироновым (то есть могли оттянуть солидный процент голосов), а Сергей Валентинович и вовсе оказался… негром. Результаты выборов оказались поистине ошеломляющими. Лишь в 6 округах из 50 депутатов удалось избрать уже в первом туре. А Сергей Миронов оказался не только в числе этих 6 счастливчиков, но и поставил абсолютный рекорд по популярности, получив наибольший процент голосов среди всех питерских одномандатников. Несмотря на «черный пиар» в прямом и переносном смысле, Сергей Михайлович Миронов набрал 69,3%, а за двойников проголосовало 0,9% и 1,7% соответственно.

«За семь лет депутатства, поверьте, я изучил почти каждый двор, каждый подъезд. И, занимаясь законотворческой работой, заседая в Мариинском дворце, никогда не забывал об интересах жителей округа. Все выделяемые по закону средства, подконтрольные депутату, до копейки шли в округ. Видимо, люди это видят и понимают…» – так объяснил Миронов свою победу. Более того, и после его ухода в Совет Федерации по округу Миронова избрана депутатом его помощница по работе в округе Зоя Заушникова (52%), несмотря на то, что ей противостоял кандидат «Единой России» и Герой СССР Александр Ватагин (45%).

Даже некогда бывший врагом Миронова нынешний спикер Зак­собрания Петербурга Сергей Тарасов в декабре 2001 года вынужден был признать, что «основное качество нового спикера Верхней палаты российского парламента – чрезвычайное упорство, я бы даже назвал его упрямым упорством до изнеможения, до тупости. Но он в любом случае, когда “упирался”, то добивался цели: шел до конца, брал либо измором, либо убеждением, либо еще чем­то. Чрезвычайное упорство и аскетизм личный. Только дело. Я отношусь к другим людям, жизнью без удовольствий жить не могу. А Миронов посвятил себя политике ­ это его право и его жизненная позиция. Я думаю, что он не всегда был таким, хотя это можно отнести и к его недостаткам. Во время работы с Мироновым в городском Собрании я обнаружил, что он совсем не пьет... Камни собирает, всем дарит. Не осталось ни одного человека в Законодательном собрании, не охваченного этим увлечением Миронова. У меня самый большой камень, подаренный Мироновым. Я перетащу его в парадную часть своего кабинета и буду говорить всем, что его подарил мне Миронов. Я был уверен, что у него не будет успеха в СФ. Потому что московские политики не дадут занять ему один из важных постов здесь. О председателе СФ я даже не думал. Я так предполагал, что он, может быть, займет пост зампредседателя, а он сумел сделать гораздо больше, еще раз доказав, что он чрезвычайно упорен в достижении своих целей… Как известно, мы были заклятыми врагами с ним: боролись за первый пост в парламенте Петербурга, и он сумел совершить нечто незаурядное: отступить ради достижения стабильности в Законодательном собрании, уступив фактически это место мне. Я этого не скрываю, я сделал все, чтобы стать председателем и сделать его своим заместителем. Уже ходили разговоры, что Сергей Миронов вечно второй: он 6 лет пробыл в должности заместителя председателя Законодательного собрания Петербурга, но, как известно, со второго места можно иногда так рвануть!».

Заграничные поездки Миронова предшествуют поездкам Путина

За период руководства Советом Федерации Сергей Миронов объехал с официальными визитами буквально полмира. Только за последние месяцы он побывал в Канаде, Индонезии, Сингапуре, Швейцарии, Словении, Франции, где выступил на заседании 57­й сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Напомнив, что «в этом году исполняется 10 лет со времени вступления России в Совет Европы», он призвал последовательнее реализовывать в жизнь девиз ПАСЕ “К единой Европе ­ без разделительных линий”, используя и в отношении России не двойные, а единые стандарты, устанавливаемые юридическими документами Совета Европы.

В России многие замечают, что зарубежные визиты Миронова не освещаются с таким же вниманием, как визиты того же министра обороны Сергея Иванова. По­видимому, и в этом сказывается политика тех лиц, которые направляют политику российского ТВ. Однако знающие люди говорят, что нередко Владимир Путин, планируя встречу на высшем уровне, сначала посылает в ту или иную страну для «подготовки почвы» именно Сергея Миронова: так, саммиту Шанхайской организации сотрудничества в октябре 2005 года предшествовал визит Миронова в КНР в сентябре 2005 года. С такой же целью, по некоторым данным, был осуществлен и визит Миронова в США…

Михаил Семенов,

«Век».



Последние новости

Все новости

Объявление