Знания достойны награды

Лариса Денежная

В минувший вторник в комитете муниципального заказа и торговли городской администрации состоялась церемония награждения победителей конкурса эссе «Ответственное потребление — как образ жизни». Он  был   приурочен ко Всемирному дню защиты  прав потребителей.

Организаторами конкурса выступили комитет муниципального заказа и торговли городской администрации и редакция газеты «Вечерний Ставрополь».

Как мы уже сообщали, в нем приняли самое активное участие студенты юридического института СКФУ. На церемонию награждения пригласили не только тех, кто удостоился призовых мест, но и авторов работ, вошедших в десятку лучших, а также их идейного вдохновителя доцента кафедры гражданского права и процесса Марину Бычко, которая оказала неоценимую помощь в организации конкурса.

Открывая церемонию награждения, руководитель комитета муниципального заказа и торговли Игорь Кащаев отметил, что каждый хотя бы раз в жизни был разочарован качеством товаров или услуг. Но именно знание своих прав часто помогает разрешить ситуацию, погасив конфликт, можно сказать, в самом его зародыше. Что касается участников конкурса, то они не только подкованы теоретическими знаниями в области права, но и способны их применять на практике, помогать другим. Игорь Кащаев пожелал будущим юристам не останавливаться на достигнутом, особенно в такой важной сфере, как защита прав потребителей.

Доцент СКФУ, кандидат юридических наук Марина Бычко отметила, что все работы, вошедшие в десятку лучших, очень достойные, информативные. Оценивать пришлось не только правовые знания студентов, но и творческий подход к освещению темы, поскольку был задан формат эссе. При написании работ, тематику которых определила повестка Всемирного дня защиты прав потребителей, ребята пополнили свои знания в сфере рационального потребления, которые найдут практическое применение в их жизни. Это особенно актуально в сегодняшней ситуации, связанной с распространением коронавируса в мире. Авторы работ не побегут в магазины покупать товары, поддавшись панике, поскольку это нерационально.

Ну а сами студенты поделились своими впечатлениями при выполнении конкурсного задания. Даниил Каширин, например, рассказал, что писал работу на одном дыхании, излагая свои мысли по обозначенной теме, и получил от этого удовольствие. Алина Эсеналиева решила осветить в своем эссе такой аспект, как «потребление и мода», близкий молодежной аудитории, поскольку эта тема очень часто присутствует в социальных сетях. Кстати, фрагмент ее работы мы намерены опубликовать в ближайшем выпуске «Уголка потребителя».

А затем приступили к приятному моменту — церемонии награждения. Руководитель комитета муниципального заказа и торговли городской администрации Игорь Кащаев вручил победителям конкурса дипломы и подарочные сертификаты на покупку литературы в книжном магазине, а также благодарственные письма авторам работ, вошедших в десятку лучших.

А закончилась церемония награждения по традиции фотосессией.   И вот оно, фото на память.

 

конкурс эссе «Ответственное потребление — как образ жизни», Всемирный день защиты прав потребителей.

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление