Знать, гордиться, помнить!

.

При поддержке городского депутата инициативные жители Ставрополя открыли «Стену памяти» в своем дворе

Эта идея у дружных соседей дома № 15 по проезду Фестивальному появилась очень давно. Активные участники «Бессмертного полка» и других патриотических акций решили увековечить имена своих родных, ковавших Великую Победу на фронте и в тылу.

Старшая дома Надежда Федоровна Чижевская обратилась с инициативой от лица всех жильцов к депутату по округу – заместителю председателя Ставропольской городской Думы Геннадию Тищенко, который идею не просто подхватил, а самым деятельным образом помог реализовать. Именно он изыскал средства для изготовления стенда.

Торжественное открытие «Стены памяти» во дворе активных горожан состоялось накануне Праздника Победы.

«Многие горожане, которые были здесь, – это пожилые люди, и не все они могут прийти 9 Мая или накануне на проспект Октябрьской Революции и найти на этой огромной стене портрет своего родственника. В этом году в связи с реконструкцией проспекта локация «Стены памяти» перенесена в парк Победы. Для жителей пр. Фестивального это, конечно, ближе, но пожилым людям и такое расстояние преодолеть трудно. А вот здесь, возле своего дома, каждый из них смог принять участие в акции», - рассказал Геннадий Тищенко.

Открывали «Стену памяти» всем домом: каждая семья принесла букет цветов, павших героев почтили минутой молчания. Появление новой достопримечательности жители отметили насыщенной концертной программой, были и проникновенные стихи военных лет, и спетая хором под звуки скрипки воодушевляющая «Катюша».

9 Мая – день особенный, со слезами на глазах и болью в сердце. Но ни один другой праздник не способен так возвысить душу и наполнить ее гордостью за подвиг предков, как День Победы. Легендарные воины-освободители и самоотверженные труженики тыла претерпели множество лишений и потерь, однако не дрогнули, не отступили и одолели злейшего врага ради мирного будущего нашей страны.

«Нынешнему поколению приходится повторять путь дедов и прадедов, снова освобождая мир от нечисти нацизма. Этот нелегкий ратный долг молодые бойцы исполняют отважно и решительно, как и положено достойным наследникам победителей, что было бы невозможно, не сохрани мы связь времен и память о подвиге народа. Поэтому так важно продолжать эту работу, – поделился своими мыслями депутат и подчеркнул, что намерен развить инициативу горожан: – Совсем скоро мы будем отмечать День соседей, праздник относительно молодой, но уже достаточно прижившийся в нашей стране. Обыкновенно он проходит в формате чаепития и небольших уличных гуляний. Я же считаю, что ядром этого праздника, центрами притяжения и объединения людей должны стать такие локальные «Стены памяти». Буду продвигать эту идею через курируемый мною партийный проект «Школа грамотного потребителя». Уверен, ее поддержат и мои коллеги-депутаты, и жители города. Мы должны знать нашу историю и гордиться подвигом предков, потому что в нашей памяти – наша сила!»

Великая Победа, Ставропольская городская Дума, акция «Бессмертный полк», Геннадий Тищенко, 9 мая

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление