Знай, солдат, ты не забыт!

.

Прошло 78 лет со дня Великой Победы советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Миллионы солдат и тружеников тыла внесли свой вклад в общее дело. Многие из них погибли во время войны, большинства уже нет с нами сегодня.

Среди документов и фотографий, хранящихся в архивном отделе управления делопроизводства и архива администрации города Ставрополя, есть свидетельства празднования Дня Победы в разные годы, которые напоминают нам, как быстро редеют ряды ветеранов. Поэтому с каждым прошедшим годом все ценнее становятся архивные документы о жизни героев самой кровопролитной войны в истории человечества. Наша задача не только бережно хранить эти бесценные документы эпохи, но и знакомить с ними будущие поколения, чтобы подвиг каждого воина не остался незамеченным.

Герой Советского Союза Григорий Крамаренко  в годы войны
Герой Советского Союза Григорий Крамаренко в годы войны

Разные фонды архива позволяют открыть странички жизни защитников Родины, участников и очевидцев событий военных лет. Это – документы муниципальных и государственных учреждений, предприятий города, архивные фотографии и личные коллекции. Информацию дополняют рассекреченные документы военных архивов, размещенные на сайтах «Память народа» и «Подвиг народа».

Текущий год насыщен юбилейными датами крупных побед в решающих сражениях на полях Великой Отечественной войны. 80 лет прошло с момента прорыва блокады Ленинграда, разгрома фашистов в Сталинградской и Курской битвах, Ржевском сражении, Битве за Кавказ. Участниками этих баталий были и наши земляки, чьи героические подвиги остались навеки в архивных документах и памяти поколений.

В документальных массивах администрации Ставрополя мы нашли список жителей города для награждения медалью «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Среди множества героев-ставропольцев в этом списке было имя Александра Петровича Аносова, удостоенного во время войны медали «За оборону Ленинграда». В наградном листе кратко и точно описаны его личные качества и боевые заслуги: «...гвардии ст. л-нт Аносов... смелый и мужественный воин своими меткими ударами наносит сокрушительные удары по врагу. За период Великой Отечественной войны произвел 115 успешных боевых вылетов...».

В архивных документах исполнительного комитета Ставропольского городского Совета депутатов трудящихся можно встретить уникальную информацию о работниках, которые прошли всю войну и вернулись домой победителями. Одним из них был старший агроном сельскохозяйственного отдела Михаил Илларионович Закосаренко. В автобиографии Михаил Илларионович скромно описывает свой боевой путь, ограничиваясь перечислением фронтов, в составе которых он прошел войну. Однако документы военных архивов повествуют о большом количестве наград, которых был удостоен герой. Особое место в этом списке занимает медаль «За оборону Сталинграда», полученная в декабре 1942 года. Михаил Илларионович был участником события, ставшего переломным в ходе Великой Отечественной войны, после которого началось наступление почти по всей линии фронта.

Среди фондов архивного отдела особый интерес представляют личные документы. Благодаря родственникам героя в архиве появились документы участника Великой Отечественной войны Юрия Максимовича Губанова. В автобиографии он пишет о своем боевом прошлом и ранении в бою подо Ржевом, одном из самых ожесточенных и тяжелых сражений Великой Отечественной войны. Эта битва определила дальнейшую судьбу героя. После тяжелого ранения он долгое время провел в госпиталях, стал инвалидом. Но дух молодого человека не смогла сломить инвалидность. В дальнейшем он получил образование, вел активную профессиональную деятельность, создал семью и стал прекрасным отцом двух девочек.

Альбом фотографий выпускников 1-й школы 1941 года рассказал о ребятах, которые были вынуждены сменить школьную форму на военную. Среди этих совсем юных героев был Виталий Михайлович Сыров. Он прошел всю войну, участвовал в боях за освобождение Крыма, форсировал Сиваш, освобождал Бахчисарай и Севастополь. Особой вехой в его боевом пути стало освобождение Северного Кавказа от немецких оккупантов. Чувство гордости и удовлетворения вызвало у старшего техника лейтенанта Сырова награждение медалью «За оборону Кавказа», к которой он был представлен согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года. В наградном листе мы прочли следующее: «...Ст. техник лейтенант Сыров лично сам организовал непосредственно доставку боеприпасов в доп. дивизией в части, несмотря на сильный артиллерийский обстрел противника...».

В документах Ставропольской городской Думы мы нашли информацию о присвоении звания «Почетный гражданин города Ставрополя» участнику Великой Отечественной войны Герою Советского Союза Григорию Ивановичу Крамаренко. В ходатайстве Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов описано славное боевое прошлое ветерана. Здесь нам хотелось бы подробнее рассказать историю жизни нашего героического земляка.

Почетный гражданин Ставрополя  Григорий Иванович Крамаренко (снимок 2009 года)
Почетный гражданин Ставрополя Григорий Иванович Крамаренко (снимок 2009 года)

Григорий Крамаренко родился в 1925 году в Курской губернии. К началу войны он успел окончить лишь 9 классов. Осенью 1941 года, когда Курская область была оккупирована, 16-летний Григорий ушел в партизанский отряд. В 1942 году он был ранен и эвакуирован за линию фронта в госпиталь, а в начале 1943-го призван в Красную Армию.

Свою первую награду, орден Красной Звезды, сержант Крамаренко получил уже в сентябре 1943 года. О его подвиге мы узнали из наградного листа: «… в боях за Социалистическую Родину в борьбе с немецкими оккупантами проявил смелость и отвагу. Участвуя в танковом десанте при освобождении
х. Волошино Гадячского района Полтавской области 15 сентября 1943 г., двигался со своим расчетом на одном из танков, который был выведен из строя снарядом противника. Быстро оценив обстановку, он сгрузил с танка пулемет, залег с расчетом и открыл сильный огонь по атакующей десант немецкой пехоте… Действуя умело и решительно в этом бою, полностью сохранил личный состав и порученную материальную часть…».

Спустя месяц Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года Григорию Ивановичу Крамаренко было присвоено звание Героя Советского Союза. 18-летний командир пулеметного расчета 569-го стрелкового полка 161-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта сержант Крамаренко, пользуясь подручными средствами, под вражеским огнем переправился в составе группы через Днепр и обеспечил переправу советских частей. В наградном листе мы читаем следующие строки: «В боях с немецко-фашистскими захватчиками за овладение плацдармом на правом берегу реки Днепр сержант Крамаренко проявил выдающееся стремление к Победе, мужество, геройство, рвение в бой для уничтожения врага...».

В феврале 1944 года Григорий Иванович был направлен на учебу в 1-е гвардейское Ульяновское танковое училище и спустя год окончил его в звании лейтенанта. Однако по пути в расположение части его эшелон был обстрелян на территории Польши. Григорий Крамаренко получил тяжелую контузию и остаток войны провел в госпитале. 24 июня 1945 года лейтенант Крамаренко принял участие в первом Параде Победы на Красной площади.

Дальнейшая его жизнь также была связана с военным делом. Он повышал свое образование и, будучи уже опытным офицером, занимался подготовкой танкистов для Вооруженных сил страны в Закавказском военном округе. В феврале 1979 года в звании полковника танковых войск Григорий Иванович Крамаренко вышел в запас. Однако после этого был военным советником во время боевых действий в Афганистане.

В 1991 году он переехал в Ставрополь, где работал заместителем председателя комитета ветеранов войны, активно участвуя в военно-патриотическом воспитании молодежи. Григорий Иванович был командующим городским финалом юнармейской игры «Зарница», встречался с курсантами, школьниками и студентами.

Умер Григорий Крамаренко на 88-м году жизни 5 декабря 2012 года. Решением Ставропольской городской Думы от 29 августа 2014 года Герою Советского Союза Григорию Ивановичу Крамаренко, внесшему значительный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, было присвоено звание Почетного гражданина города Ставрополя.

Таким образом, мы видим, что архивные документы, связанные с Великой Отечественной войной, представляют огромное многообразие источников информации о героях тех событий. Это – военные билеты, личные дела, документы о наградах, фотографии, письма, дневники, свидетельства и множество других материалов, хранящихся в архивах. Эти документы позволяют восстановить историю и подвиги героев войны, узнать об их жизни, боевых подвигах, участии в важных сражениях, наградах и повседневных трудностях военного времени. Кроме того, они помогают оценить масштабы и трагедию войны, увидеть ее последствия, повлиявшие на судьбы отдельных людей и общества в целом. Пополнение архивов документами о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, имеет огромное значение для сохранения памяти о героях и их подвигах. У каждого из нас есть бесценная возможность передать следующим поколениям знание о жизни своих предков в военные и послевоенные годы, увековечить их память и сохранить историческую ценность этих событий.

Татьяна БЕРЕЖНАЯ,

главный специалист архивного отдела управления делопроизводства

и архива администрации города Ставрополя.

Фото архивного отдела управления делопроизводства и архива

администрации города Ставрополя и Александра ПЛОТНИКОВА

Григорий Крамаренко, Великая Отечественная война, архивные документы, 78-летие Победы, история, защитники Отечества

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление