Золотая корона о пяти зубцах: Ставропольская городская Дума утвердила новый герб Града Креста

.

Под председательством Георгия Колягина в минувшую пятницу состоялось очередное дистанционное заседание Ставропольской городской Думы. В нем приняли участие глава города Ставрополя Иван Ульянченко, прокурор города Ставрополя Владимир Мосин, председатель контрольно-счетной палаты краевого центра Марина Колесова, руководители структурных подразделений городской администрации.

Обширная повестка включила в себя вопросы градостроительной деятельности, бюджетной сферы, распоряжения муниципальным имуществом, изменения состава городского избиркома и функционирования самой городской Думы.

Центральной темой заседания стало принятие решения о новом гербе города Ставрополя. Видоизменение главной городской эмблемы, бывшей самым узнаваемым символом Града Креста в течение 26 лет, обусловлено требованиями федерального законодательства и геральдическими правилами. К работе над корректировкой герба были привлечены художник-геральдист Сергей Майоров и автор предыдущей версии, директор краевого музея-заповедника Николай Охонько.

Толкование символики нового герба (которое по правилам производится со стороны герба, а не смотрящего, то есть в зеркальном отображении для зрителя) гласит, что главной его фигурой является крест, отражающий название города в переводе с греческого – «Град Креста». Он делит щит на четыре поля. В правом верхнем размещено изображение исторического герба губернского города Ставрополя, утвержденного 5 июля 1878 года. В левом верхнем поле помещено стилизованное изображение герба, принятого городом в 1968 году. Правое нижнее поле занимает силуэт Казанского кафедрального собора, возведенного в честь Казанской иконы Божьей Матери, которая является покровительницей города Ставрополя, так как он был основан в праздник этой иконы 22 октября 1777 года. С 1843 года Ставрополь является центром православной епархии – изначально Кавказской, а в настоящее время Ставропольской и Невинномысской, кафедра которой находится в Казанском соборе. В левом нижнем поле изображен всадник, символизирующий основателей города, которыми были казаки Хоперского казачьего полка и конники Владимирского драгунского полка. Вплетенная в дубовый венок лента символизирует имеющуюся у города Ставрополя государственную награду – орден Октябрьской Революции.

В новой эмблеме города нашли отражение такие темы, как основание и историческая роль Ставрополя в качестве одного из форпостов России на Северном Кавказе и духовного центра православной культуры. Герб 1878 года подчеркивает историческую преемственность, а герб 1968 года олицетворяет историю сложного ХХ века с революцией, войнами и трудовыми достижениями. При этом, несмотря на все изменения, общий рисунок герба остается хорошо узнаваемым, в нем четко прослеживаются ранее использовавшиеся художественные мотивы.

Ожидается, что новый герб будет успешно включен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации как официальный символ города Ставрополя. Работа же над преобразованием городской символики продолжится, следующие изменения будут внесены в решение о флаге Града Креста.

На заседании городской Думы были рассмотрены и другие вопросы. В состав избирательной комиссии города Ставрополя по предложению Бюро комитета Ставропольского краевого отделения политической партии КПРФ вместо Бимболата Ватаева назначена Елена Коваленко. Ряды депутатского корпуса городского парламента пополнил Казбек Агаларов, получивший вакантный мандат по партийному списку «Единой России». По решению Думы он вошел в состав двух думских комитетов. С целью актуализации Карты градостроительного зонирования внесены изменения в Правила землепользования и застройки города Ставрополя. В соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации приведено Положение о порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности.

геральдика, герб Ставрополя, Ставропольская городская Дума, Георгий Колягин, Иван Ульянченко, Владимир Мосин, Государственный геральдический регистр Российской Федерации, Марина Колесова

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление