«Золотая осень» - это встречи и переговоры

Наталья Ильницкая

В рамках X Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» губернатор края Валерий Гаевский провел ряд встреч и переговоров на рабочей экспозиционной площадке Ставропольского края на ВВЦ.

Состоялась встреча с работающей на агропромышленном форуме венгерской делегацией во главе с Гегешем Золтаном – статс-секретарем Министерства земледелия и развития сельских территорий Венгерской Республики. Глава края отметил как безусловное достоинство прочные деловые связи Ставрополья с Венгрией и подчеркнул, что нынешняя стадия отношений предполагает больший интерес уже не к товарам, а к технологиям и обмену опытом, в частности – в виноделии, методиках профобразования и др. Венгерская сторона вынесла на обсуждение ставропольцев бизнес-идеи в сфере биоэнергетики и семеноводстве. Поступило предложение построить на Ставрополье семенной завод (прежде всего – по семенам кукурузы) и переориентировать излишки зернопроизводства на выпуск биоэтанола. Все предложения будут детально рассмотрены в министерстве сельского хозяйства края и на уровне первого заместителя председателя правительства СК Юрия Белого, участвовавшего в переговорах.

Валерий Гаевский также встретился с директором по продажам и маркетингу минерально-химической компании «Еврохим» Валерием Рогальским. Результатом этой встречи может стать крупный объем закупок минеральных удобрений для сельхозпроизводителей края у «Невинномысского Азота» при условии снижения цены. В.Рогальский высказал готовность руководства компании пересмотреть цены на удобрения для потребителей края и исходя из этого сформировать вместе с краевым минсельхозом объем поставок.

Ставропольскую экспозицию посетила делегация Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь. С губернатором Валерием Гаевским обсуждались возможности расширения товарообмена между краем и Белоруссией, а также развитие дружеских связей в культурной, образовательной и других сферах.

За дни работы выставки прошел целый ряд встреч и переговоров, итоги которых в настоящее время подводит министерство сельского хозяйства края, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление