Золушка сада

Существует ли ягодная культура, в которую природа заложила такую жизненную силу и неприхотливость? Все красной смородине нипочем. Заморозки поморозили все ягодники, а у нее только помельчали плоды да ягод в кисти убавилось. И засуха для нее не напасть, только корни глубже уходят в землю в поисках влаги. Черная смородина страдает от мучнистой росы и клеща. Красная не боится ни того ни другого. Ветви ее могут плодоносить до десяти лет без признаков старости. В то время как другие ягодные кустарники требуют регулярной обрезки. Поэтому сажают ее на задворках участка и ухаживают по минимуму. Вот и стала красная смородина Золушкой сада. Но не забывайте о финале знаменитой сказки. Ну что, займемся ее перевоплощением в прекрасную Принцессу?

Ягодный кордон
На ухоженном участке красная смородина дает урожай выше, чем виноград на юге Франции. Любимая почва - нейтральная или чуть кисловатая. Сажать можно у стен и оград, обращенных к северу. Важно, чтобы там не застаивался холодный воздух и было достаточно солнца. Сажаем осенью или ранней весной. Многие дачники выращивают красную смородину в кустовой форме, но тут возникает проблема с освещением и проветриванием. Поэтому самая удобная форма - кордон. Это стволик или ветвь с коротенькими обрастающими веточками. Он позволит обуздать рост растений. Широко распространены два вида кордонов - вертикальный (один вертикальный побег) и U-образный (из двух побегов). Одиночные кордоны размещаем на расстоянии 30 - 40 см друг от друга, двойные (U-образные) - 60 см. Перед посадкой ставим опорную систему на высоте 0,6 и 1,2 м и привязываем рейки к проволокам у каждой позиции. Копаем яму, чтобы в ней свободно разместились расправленные корни и сажаем кордон на ту глубину, на какой он рос в питомнике.
Для получения высоких урожаев нужно ежегодно (осенью или весной) вносить органические и минеральные удобрения: на полведра компоста 20 г суперфосфата,
25 г сернокислого калия на кв. м. Почву под кустом рыхлить, заделывая удобрения. В сухую погоду - обильный полив. Корни у «красненькой» залегают неглубоко - не окапывайте ее. Сорняки уничтожайте вручную.
Самый опасный вредитель - тля, против нее эффективен карбофос.
Обрезку проводим в период покоя поздней осенью или ранней весной
1. Обрезаем ветви, которые растут слишком далеко или слишком низко, пересекаются с другими, мешая их росту.
2. Не повредите кольчатки, весной из них появятся цветочные кисти.
3. Нежелательные боковые побеги укоротите до 4 - 7,5 см. Обрезайте сильные побеги на почку, направленную наружу.
4. Укоротите приблизительно наполовину молодые побеги на основных ветках. Обрезайте побеги на почку, направленную вверх и наружу.
Людмила Комбарова.
(Продолжение
в следующем выпуске).



Последние новости

Все новости

Объявление