Зоя Евдокимовна Маринич: «Ставрополь стал для меня подарком судьбы»

Татьяна Даниелян

20 апреля ветерану Великой Отечественной войны и труда Зое Евдокимовне Маринич исполнилось 95 лет.

Родилась Зоя Евдокимовна на берегу Азовского моря, в городе Ейске. Отец, Евдоким Иванович Петренко, в годы Гражданской войны служил в кавалерии. Зоя Евдокимовна по сей день помнит его рассказы о любимом коне, с которым отец делился сахаром из солдатского пайка. После войны семья переехала в Александровскую слободу – пригород Ейска. Это была немецкая колония, образованная ещё при Екатерине II для немцев-переселенцев. В слободе находился лесопитомник, куда Евдокима Ивановича направили на должность мелиоратора. На выборах в местный совет односельчане избрали Евдокима Ивановича депутатом, а позже доверили должность председателя сельсовета.

Мама, Зинаида Александровна, с ранней весны до поздней осени помогала мужу в питомнике, а зимой работала поваром в столовой. Дети – старшая Зоя и младший Вадим – учились в школе, где некоторые предметы велись на немецком языке, поэтому ребята очень хорошо знали немецкий и свободно общались на нём. За одной партой рядом с Зоей сидела Марихе Бернвальд, которая в судьбе подруги сыграла большую роль. Но об этом рассказ впереди...

Зоя очень хорошо училась в школе и с отличным аттестатом поступила в июне 1941 года в Ростовский педагогический институт. Счастливая и радостная девушка приехала домой. Сбылась мечта – она студентка! Утро 22 июня 1941 года разрушило все планы…

Евдоким Иванович, которому было 44 года, добровольцем ушёл на фронт. Началась жизнь, полная тревог и волнений. Зоя отнесла свои документы в Ейское педагогическое училище, специальность «преподаватель начальных классов», и была зачислена на третий курс. До прихода фашистов в Ейск она окончила педучилище и получила диплом. Душой и сердцем Зоя рвалась на фронт. Вместе с однокурсницами пришла в горком комсомола. Девушки требовали отправить их в действующую армию. Зою направили в партизанский отряд, который должен был взрывать железнодорожные пути и мосты, по которым двигались фашисты. Во время выполнения задания Зою схватили полицаи и доставили в гестапо. На теле Зои Евдокимовны до сих пор сохранились следы пыток, во время которых она теряла сознание. Её обливали холодной водой, и пытки продолжались. Переводчицей в гестапо была Марихе Бернвальд. Зоя хорошо знала немецкий язык и понимала, что на допросах Марихе переводит текст в пользу соученицы, отрицая её причастность к партизанам. Во время очередного допроса офицера срочно вызвали, и девушки остались в кабинете вдвоём. Марихе дала Зое пропуск и вывела из гестапо. Как добралась домой, Зоя Евдокимовна не помнит... Ноги были разбиты до костей, тело – сплошные раны и гематомы. Дверь открыла седая женщина, в которой Зоя с трудом узнала маму. Зинаида Александровна промыла раны, ноги обернула листьями капусты.

Зоя крепко уснула, а мама собрала скромные пожитки, запрягла корову в повозку, куда положила Зою, посадила Вадима, и ночью семья направилась в соседний совхоз к тёте. Там врач осмотрел Зою и сказал, что ногу придётся ампутировать. Зинаида Александровна выходила дочь и спасла ей ногу.

В сентябре 1942 года почтальон принесла похоронку... Евдоким Иванович Петренко погиб в бою смертью храбрых.

После освобождения Ейска от фашистов Зоя пришла в военкомат и опять просила отправить её на фронт. Глядя на искалеченную ногу, военком сказал, что зачисляет девушку бойцом в истребительный батальон. В городе остались бандиты, которые служили фашистам, а после их изгнания держали в страхе жителей. Зоя получила задание внедриться в бандитскую группировку и добыть фотографии членов банды. Днём она работала заведующей детским садом, а по вечерам брала уроки вышивания у жены главаря группы. До поздней ночи засиживалась она в бандитском доме, внимательно наблюдая и запоминая всё происходящее, а утром передавала сведения комбату. Соседи негодовали, узнав о дружеских отношениях Зои с бандитским семейством. Приходилось слышать в свой адрес всякое, но она молча терпела.

Зоя дала подписку о неразглашении своего статуса – бойца истребительного батальона, ее документы находились под грифом «секретно» в течение 25 лет. Только в 2014 году были подняты её документы (искали З.Е.Петренко, а она в 1950 году вышла замуж и стала З.Е. Маринич) и был снят гриф секретности. Тогда, много лет назад, выполняя задание, Зоя Евдокимовна незаметно для жены главаря взяла из семейного альбома две фотографии, которые помогли в поимке бандитов. За эту операцию Зоя Евдокимовна награждена медалью Министерства обороны России «Военная разведка» и медалью Следственного комитета России «Доблесть и отвага». Грудь героини украшают 15 наград.

До конца войны З.Е. Петренко работала в школе военруком. Готовила старшеклассников к военной службе, знакомила с оружием, проводила спецподготовку. После окончания войны получила высшее педагогическое образование и стала преподавать в школе естественные науки. Свою «половинку» она встретила в истребительном батальоне. Ветеран Великой Отечественной войны Руслан Феофанович Маринич после победы поступил в мединститут на стоматологический факультет и работал врачом в военном училище.

В наш город семья Маринич приехала в 1961 году. «Ставрополь стал для меня подарком судьбы!» – говорит Зоя Евдокимовна. Здесь она работала завучем в СШ №12, а потом – до выхода на заслуженный отдых – в СШ №1. Отличник народного образования с 43-летним педстажем, Зоя Евдокимовна всю жизнь занимается патриотическим воспитанием молодёжи. В СШ №1 она создала музей боевой славы, постоянно проводит встречи с учениками школ и лицеев, бывает в детских садах №78 и №18. З.Е. Маринич – большой друг детской школы искусств № 2, бывает на всех концертах и неизменно участвует во встречах в Татьянин день.

Круг интересов ветерана войны и труда очень обширный. Уже 18 лет она является «правой рукой» Василия Александровича Скакуна – создателя уникальной Академии здоровья, имеющей 26 филиалов в Ставропольском крае. Зоя Евдокимовна ведёт летопись Академии. Дважды (в ноябре 2017 и в апреле 2018 года) она была приглашена Максимом Галкиным для участия в телешоу «Старше всех» и «Лучше всех», где продемонстрировала стойку на голове и шпагат. Почти 40 лет она является членом регионального Союза ветеранов, который в настоящее время возглавляет капитан 1 ранга Ю.В.Виноградов. Российский Союз ветеранов неоднократно награждал Зою Евдокимовну памятными медалями. Поэты Ставрополья посвящают ей свои стихи. Любят и всегда ждут её в клубе любителей творчества С.Есенина под руководством Н.И. Котельниковой, заседания которого она посещает 33 года. Много внимания и заботы проявляет к ветерану Великой Отечественной войны и труда председатель Ставропольского городского Совета женщин А.В. Смирнова. Союз женщин России к 75-летию Победы наградил Зою Евдокимовну Маринич медалью «Дочерям Отчизны». Она с удовольствием посещает все праздничные мероприятия женсовета и семейные посиделки за чайным столом с пением любимых песен советских композиторов и воспоминаниями былых времён. Она всюду нужна, любима и для всех нас является настоящим «подарком судьбы».

Дорогая наша Зоя Евдокимовна! Все общественные организации и «Вечёрка» поздравляют Вас с юбилеем! От всей души желаем здоровья, удачи, благополучия Вам, детям, внукам и правнукам на долгие-долгие годы!

Фото автора.

75-летие Великой Победы, ветеран войны, 95-летний юбилей, Зоя Евдокимовна Маринич

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление