Зрители впервые увидели ранние работы художника Юрия Орлова

Ольга Метёлкина

В череде экспозиционных проектов Ставропольского краевого музея изобразительных искусств заметным событием стало открытие выставки «Земля и люди Ставрополья» народного художника России Юрия Орлова.

Учащиеся гимназии № 9 пришли с подарками на выставку Юрия Орлова.
Александр ПлотниковУчащиеся гимназии № 9 пришли с подарками на выставку Юрия Орлова.

В рамках музейного проекта «Дорога домой» в Ставрополе было организовано уже несколько выставок работ нашего земляка, который много лет успешно работает в Москве. Открытие новой авторской экспозиции состоялось в преддверии празднования Дня Ставропольского края и Дня города Ставрополя. А программа творческой встречи с автором так и называлась - «Встреча у мольберта».

Юрий Орлов родился в Ставрополе. Его школьные годы прошли в школе № 9, которая теперь имеет статус гимназии (совместно с музеем изобразительных искусств здесь была открыта художественная галерея, где представлены репродукции картин знаменитого выпускника). С миром живописи Ю. Орлов познакомился благодаря своему отцу Александру Ивановичу. Затем были занятия в детской художественной школе, учеба в краевом художественном училище, а после - в Академии художеств СССР. На сегодняшний день Юрий Орлов признан одним из лучших в нашей стране мастеров реалистического направления в искусстве. Его работы есть в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Российской Академии художеств, Министерства культуры Российской Федерации, в частных коллекциях в России, США, Франции, Англии, Германии, Японии, Австрии, Италии и других стран.

Директор Ставропольского музея изобразительных искусств Зоя Белая с гордостью говорит о том, что в фондах краевого музея находятся 37 произведений Юрия Орлова. Большинство из них представлены на выставке «Земля и люди Ставрополья». Особое внимание привлекает ряд полотен, эскизов и зарисовок, созданных в ходе поездок художника по краю. Особым стал «Некрасовский пленэр» 2014 года, на котором Юрий Александрович создал шесть живописных этюдов и множество портретных зарисовок казаков-некрасовцев.

Говоря о мастере, Зоя Александровна обратила внимание на факт, который ярко характеризует не только творческие, но и личностные качества Юрия Орлова. Он оказался единственным среди художников - лауреатов премии Союза молодежи Ставрополья в области литературы, культуры и искусства имени Героя Советского Союза Александра Скокова, кто решил написать портрет Скокова. Побывав в селе Величаевском, на родине героя, погибшего от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны, Юрий Александрович по единственной, плохо сохранившейся фотографии воссоздал образ героя. Живописный портрет А. Скокова теперь хранится в собрании краевого музея изобразительных искусств.

Выставка открывает и совершенно неизвестный широкой публике ранний период творчества мастера. Впервые в залах музея можно увидеть работы Юрия Орлова, созданные им в студенческие годы. Они долгое время хранились в родительском доме. Не дал о них забыть другой ставропольский художник - Василий Чуйков, который жил по соседству с отцом Юрия Орлова, дружил с ним и вернул из забвения ранние работы именитого земляка. Сам мастер с удивлением увидел на выставке свои небольшие холсты: «В мастерской Татьяны Фисенко», «Портрет Тани Коленкиной», «Хлебороб» (из серии «Мои современники»), фрагмент уничтоженной им картины «Фрески»... 

Хронологически экспозиция охватывает значительный временной отрезок в творчестве Юрия Орлова. Современный период представлен циклом «Мои земляки». Посетители непременно остановятся перед портретами директора музея изобразительных искусств Зои Белой, её супруга, депутата краевой Думы Юрия Белого, настоятеля храма Преображения Господня протоиерея Владимира Сафронова.
В этом году Юрий Орлов отмечает своё 60-летие. И можно сказать, что Ставропольский краевой музей изобразительных искусств, с которым у него сложились плодотворные творческие отношения, в качестве подарка на юбилей подготовил замечательную выставку.

выставка, художественная галере, Ставропольский музей изобразительных искусств

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление