Зрителями «Фестиваля мемориальных коллекций» стали 15 тысяч посетителей музея изобразительных искусств

Ольга Метёлкина

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств подвели итоги одного из самых широкомасштабных проектов последнего времени.

«Фестиваль мемориальных коллекций художников Ставрополья. Гильдия мастеров. Достояние» был приурочен к 60-летнему юбилею музея изобразительных искусств. Автором и куратором проекта выступила директор музея заслуженный работник культуры РФ Зоя Александровна Белая.

Задачей проекта было познакомить зрителей с творчеством живописцев, графиков, скульпторов, которые внесли заметный вклад в развитие художественного процесса на Ставрополье, а их работы находятся в собрании музея и являются культурным достоянием края.

 В зале музея изобразительных искусств
Александр Плотников В зале музея изобразительных искусств

Результат получился впечатляющий: в течение двух лет было создано двенадцать выставок, на которых представлено 2250 произведений 67 авторов. Все эти работы находятся в собрании музея. Помимо живописи, графики и скульптуры, посетители выставочного проекта имели возможность ознакомиться с богатыми материалами из архивно-библиотечного фонда. Фотографии, документы, газетные публикации, рассказывающие о жизни и творчестве мастеров, стоявших у истоков создания краевого Союза художников, музея изобразительных искусств и развития художественного процесса на Ставрополье, стали необходимым дополнением к художественным произведениям.

Так, на старте проекта посетители увидели выставку «Первые двадцать», где были представлены произведения живописцев, стоявших у истоков создания музея и краевой организации Союза художников. В экспозицию выставки «Академики» вошли работы художников Герасима Киракозова и Евгения Биценко, Михаила Толстикова и Виктора Диброва, в свое время получивших академическое образование и учившихся в Академии художеств. Запомнились произведения художников-фронтовиков Родиона Богославского, Александра Муравьева, Арцвика Авакимяна, Георгия Авсаджанова.

Молодые живописцы, получившие профессиональное образование в XXI веке, воспринимают своих предшественников уже как классиков. Виктор и Валерия Чемсо, Петр Горбань, Юрий Смотров, Евгений Саврасов, Алексей Соколенко, Евгений Плетнев… Многие из авторов работ, представленных на выставках проекта, в разные годы преподавали в Ставропольском художественном училище, и сегодня их ученики сами приводят своих студентов в музей изобразительных искусств.

Каждая из двенадцати презентаций выставочных проектов становилась поводом вспомнить о коллегах, о пленэрах и совместной творческой деятельности в Союзе художников. Фонд музея на протяжении минувших двух лет регулярно пополнялся новыми поступлениями: письмами, воспоминаниями, предметами, фотографиями, кадрами кино- и видеосъемки из личных архивов родственников, друзей и коллег художников. В рамках проекта персональный мемориальный фонд увеличился на 400 наименований. Дарители передали музею тридцать художественных работ, в том числе зарисовки и эскизы мастеров, творчеству которых были посвящены выставки «Фестиваля мемориальных коллекций».

Кроме того, коллектив музея проводил на базе выставок творческие встречи и другие мероприятия. Всего же за это время экспозиции «Фестиваля мемориальных коллекций художников Ставрополья. Гильдия мастеров. Достояние» посмотрели пятнадцать тысяч зрителей.

На выставке «Прерванный полет»
Александр ПлотниковНа выставке «Прерванный полет»

Выставка «Прерванный полёт» стала заключительной экспозицией «Фестиваля мемориальных коллекций», она посвящена творчеству художников, несправедливо рано окончивших свой земной путь. На ней представлены произведения семи авторов: Сергея и Владимира Маценко, Михаила Заводнова, Юрия Сивоконя, Александра Сараткина, Луарсаба Авсаджанова и самого молодого и загадочного – девятнадцатилетнего Сергея Мягких. Искусство, как история, не терпят сослагательного наклонения, но тем не менее, глядя на работы этих художников, отражающие творческий поиск и мастерство, невозможно избавиться от мысли, каких профессиональных высот они могли бы еще достигнуть…

Юрий Сивоконь. «Натюрморт с часами»
Александр ПлотниковЮрий Сивоконь. «Натюрморт с часами»

Работа над масштабным проектом завершилась. Зрители видели лишь малую часть того процесса, который сотрудники музея реализовали в течение двух лет. В итоге, если мысленно совершить экскурсию по всем двенадцати выставкам фестиваля, сложится целостная картина, раскрывающая разные стороны художественного процесса на Ставрополье, жанровые и тематические особенности, характерные для искусства советского и постсоветского периодов. И, что не менее важно, одни посетители музея благодаря фестивалю смогли погрузиться в прошлое и вступить в умозрительный диалог со знакомыми авторами, другие же – открыть для себя новые имена.

скульптура, живопись, ставропольский краевой музей изобразительных искусств, графика

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление