Звоните, спрашивайте!

Сегодня Отделение ПФР по Ставропольскому краю проводит телефонный информационный марафон «Вопрос дня» на тему «О сумме валоризации величины расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц с 1 января 2010 года». Позвонив с 9 до 16.45 по телефону в Ставрополе 24-60-23, можно получить ответы на все интересующие вопросы. Отвечать на вопросы будут начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Татьяна Владимировна Тарасова и заместитель начальника отдела Зинаида Георгиевна Амбарцумова.

Несмотря на то, что уже несколько месяцев говорится о валоризации пенсий, полученная гражданами пенсия в январе спровоцировала еще больше вопросов. Практически каждый получатель трудовой пенсии (а таких в крае 630 тысяч) вознамерился посетить органы ПФР и уточнить, каким образом производился расчет его пенсии.

Заявленные в федеральных средствах массовой информации цифры увеличения носили исключительно среднестатистический характер. В нашем крае увеличение в результате валоризации в среднем составило 930 рублей. Расчет увеличения индивидуален и зависит исключительно от продолжительности трудового стажа до 1 января 1991 года, и уровня заработной платы, из которой исчислена пенсия. Расчет достаточно сложен, поскольку законом предусмотрено несколько вариантов оценки пенсионных прав граждан. В каждом конкретном случае для человека выбирался наиболее выгодный вариант.

При этом одновременно с валоризацией 20 тысяч получателей пенсий по инвалидности переведены на трудовую пенсию по старости в связи с достижением пенсионного возраста (это тоже новая норма закона). А еще 22 тысячам пенсионеров по инвалидности 3 группы была пересчитана пенсия исходя из продолжительности трудового стажа до 2002 года (до 1 января 2010 года размер их пенсии от стажа не зависел).

Учитывая достаточно сложную систему перерасчета пенсий с 1 января 2010 года, непонимание большинством населения порядка исчисления, Отделение ПФР по краю вновь проводит телефонный информационный марафон, посвященный этому вопросу. 

Сегодня проводится единый краевой телефонный информационный марафон «Вопрос дня» на тему: «О сумме валоризации величины расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц с 1 января 2010 года».

По интересующим вопросам жители Ставрополя могут обратиться в управление ПФР по городу в течение дня, с 9 до 16 часов 45 минут (перерыв с 13 до 13.45), контактный телефон 56-66-83.

Данная акция предоставляет возможность получить разъяснения на указанную тему непосредственно от руководителей и специалистов-экспертов клиентской службы управления.



Последние новости

Все новости

Объявление