О времени. Зимнем и летнем

Вадим Дубило

Признаюсь честно: я ждал, когда начнутся выступления против отмены зимнего времени. Для этого не нужно быть пророком или каким-то умником. Достаточно заглянуть в календарь на декабрь и увидеть, что восход Солнца будет происходить, к примеру, в Ставрополе около 9 часов утра, в Москве – около 10-ти. Кому-то «повезло» увидеть по утрам светило и не раньше 11-ти. А дальше – все просто: на работу многим пришлось идти, что называется, среди ночи. Не понравилось. И мне, кстати, тоже: ощущаю, что проснулся где-то после 11 часов.

Инициатива сезонного перевода стрелок часов принадлежит, как известно, Президенту Медведеву, который заговорил об этом в момент произнесения одного из Посланий Федеральному Собранию. Точнее, инициативы было две: помимо упомянутой, глава государства говорил и об уменьшении числа часовых поясов.

Его Величество Чиновник взялся за дело с невиданным энтузиазмом. Что объясняется просто: делать, по сути, ничего не надо, только стрелки переводи, да отчитайся наверх: Ваше поручение выполнено, господин Президент! Интересно, сколько еще поручений главы государства – действительно важных и нужных - из того же Послания было выполнено вообще, не говоря уже о сроках? Риторический вопрос.

Так вот: чиновники начали с уменьшения часовых поясов, упустив из виду «незначительную» деталь - Солнце как вставало, так вставать и будет, ему не объяснишь, что теперь Камчатка стала ближе к Москве. В результате, получилось так, что в ряде регионов на пике зимы темнеть стало сразу после обеда. Люди не поняли, почему у них украли один светлый час днем и стали выходить на митинги протеста. Возразить Президенту и предложить отыграть назад желающих не нашлось. А надо было еще и вторую инициативу выполнять: отменять сезонный перевод стрелок часов. А он, ведь, главная беда России – так всех замучил, так замучил. А главное – коровы в недоумении на предмет дойки. Поначалу хотели отменить «летнее» время.  И все бы ничего (за исключением того, что в южных регионах летом светлое время суток вечером сократилось бы на час, что тоже не есть хорошо), но часовые-то пояса уже сократили. А это означает, что в случае отмены «летнего» времени в тех регионах, о которых я писал выше, зимой Солнце садилось бы уже не на час раньше, а на два. Т. е. темнело бы там в декабре сразу после полудня. Вот и решили отменять «зимнее» время.

Что мы имеем в итоге? Если раньше часть граждан, как им кажется, мучились максимум по неделе два раза в год, то теперь мучаются все, но уже непрерывно месяца четыре кряду – наладится все только к марту, в силу естественных причин.

Что делать дальше? Вариант мне видится один: отменять реформу полностью, включая уплотнение часовых поясов и возвращаться к годами проверенной практике, по которой живет большинство стран мира – сезонным переводом стрелок часов. Потому что даже если только вернуть «зимнее» время, то опять появится проблема искусственно «приближенных» к Москве регионов, где зимой темнеть будет слишком рано. Камчадалами, конечно, можно и пожертвовать. Но они-то в чем виноваты?

Кстати, интересы пресловутых коров тоже соблюсти можно: ничто не мешает доить их в одно время круглый год.

P. S. Сегодня звучат призывы вернуть России астрономическое время. На простом языке это означает отмену не только «летнего», но и так называемого «декретного» часа, введенного еще в 1930-ом году. Ужасная идея. И уже претворявшаяся в жизнь на памяти этого поколения. Если кто забыл – напомню. В начале 90-х, на волне рррреволюционных изменений и борьбы со всем советским, тогдашние власти так и сделали. В результате, в южном Ставрополе солнце зимой стало заходить за горизонт около двух часов дня. Что уж говорить про северные регионы. Счастливы были только гопники и хулиганы – и без того высокая уличная преступность того времени увеличилась в разы. Все остальные – взвыли и потребовали вернуть все назад, что и было сделано в максимально сжатые сроки.

перевод стрелок часов, чиновники

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление