Контроль за соблюдением правил парковки будет усилен на местах для транспорта инвалидов

В Ставрополе по инициативе администрации краевой столицы сейчас проходит совместная акция муниципалитета и Госавтоинспекции по соблюдению правил парковки для транспорта инвалидов.

На каждой автостоянке не менее 10% мест по закону выделяется под парковку автомобилей для людей с ограниченными возможностями здоровья. Такие места выделены специальной разметкой и обозначены соответствующими дорожными знаками. Квота выделенных парковочных мест в Ставрополе соблюдается, также норматив учитывается при строительстве уже новых площадок для автомашин.

Фото: пресс-служба администрации города Ставрополя
Фото: пресс-служба администрации города Ставрополя

К сожалению, некоторые автолюбители нарушают правила остановки или стоянки на транспортных местах, которые отведены для машин инвалидов. Несмотря на то, что эти правила прописаны в ПДД, и за их нарушение предусмотрен административный штраф в размере пяти тысяч рублей.

Горожане, для которых предназначены специальные парковочные места, направляют обращения в администрацию города. В связи с этим на прошлой неделе представители администрации совместно с сотрудниками ставропольской Госавтоинспекции провели совместный рейд. Они напомнили водителям о правилах остановки или стоянки на местах для инвалидов, а мэрия приурочила акцию по формированию толерантного отношения к людям с ОВЗ на парковках города Ставрополя.

Фото: пресс-служба администрации города Ставрополя
Фото: пресс-служба администрации города Ставрополя

Всего комиссии удалось проверить восемь парковок: рядом с медицинским университетом, Дворцом детского творчества, автовокзала «Центральный», детской поликлиники № 2 и прочие. В результате рейда три автомобиля были эвакуированы, а на двух собственников составили административные протоколы. Водители и прохожие получили 150 памяток о правилах остановки автомобилей на парковочных местах для инвалидов.

Фото: пресс-служба администрации города Ставрополя
Фото: пресс-служба администрации города Ставрополя

Важно помнить о том, что сведения о регистрационном номере автомобиля инвалида должны быть внесены в «Федеральный реестр инвалидов». С помощью этого ресурса любой гражданин имеет право проверить сведения о припаркованном на «инвалидном» месте автомобиле. В случае  если машина не зарегистрирована, но занимает место, необходимо отправить фотографию нарушителя на сайт ГИБДД или МВД.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко поручил продолжить подобные межведомственные рейды.

транспорт, рейд, инвалиды, парковка для инвалидов, ГИБДД, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление