На Ставрополье автоинспекторы проводят утренние рейды по контролю перевозки детей

На Ставрополье проводятся ежедневные утренние рейды по контролю за соблюдем правил перевозки детей.

Фото: ГИБДД по Ставропольскому краю
Фото: ГИБДД по Ставропольскому краю

Организация рейдов связана с проведением операции «Внимание, дети!» и с тем фактом, что в регионе продолжают иметь место ДТП с несовершеннолетними пассажирами: с начала года в 48 ДТП пострадал 51 ребенок и двое погибли. Смертельного ДТП и автоаварий с тяжкими последствиями можно было избежать, если бы водители пристегивали детей ремнями безопасности и перевозили их в детских удерживающих устройствах.

С целью профилактики по всему краю с 17 мая по 2 июня в утренние часы вблизи образовательных организаций проходят одновременные рейдовые мероприятия.

Сотрудники Госавтоинспекции контролируют соблюдение правил перевозки детей на личном транспорте, а также проводят разъяснительные беседы с водителями, вручают тематические памятки родителям и сувениры маленьким пассажирам.

Фото: ГИБДД по Ставропольскому краю
Фото: ГИБДД по Ставропольскому краю

Так в Ставрополе за сегодняшнее утро пресечено шесть фактов нарушений правил перевозки малолетних детей. В одном из случаев 3-летняя девочка находилась рядом с автокреслом. Мама пояснила, что ребенок, якобы, плакал, поэтому она позволила передвигаться вне удерживающего устройства.

Руководство Госавтоинспекции Ставропольского края настоятельно просит участников дорожного движения беречь жизнь и здоровье маленьких пассажиров: детское автокресло уберегает малыша от травм в случае ДТП на 70%.

Ранее сообщалось о том, что глава Ставрополя и начальник краевого минюста подписали соглашение о сотрудничестве.

закон, правила, порядок, ГИБДД, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление