12 июня ставропольские православные отметят День Святой Троицы

Праздник также называют Пятидесятница или Сошествие Святого Духа.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершит праздничную Божественную литургию  и вечерню с чтением коленопреклонных молитв в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя. Начнется сие действие в 9 утра.

Пятидесятница отмечается на пятидесятый день после Пасхи  и всегда проходит в воскресенье. В субботу накануне установлена Родительская, в которую вспоминают всех ушедших христиан.

В этот день в православных храмах совершается одна из самых красивых служб в году. Церкви наливаются зеленью. Прихожане приносят полевые травы, ветки березы, цветы. Пол храма устлан свежескошенной травой, также присутствует запаха ладана. Священники облачаются в зеленый цвет.

В праздник вспоминается евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. Данный момент прошел через десять дней после Вознесения Христова, когда на горе Елеонской Он во плоти вознесся на небо. Именно тогда наступил праздник ветхозаветной Пятидесятницы. Апостолы и Богородица были в Сионской горнице в Иерусалиме. Именно там в комнате совершилась Тайная Вечеря. Именно там, как написано в Новом Завете, произошло Сошествие Святого Духа на учеников Христа в образе огненных языков. Таким образом, в Сионинской Горнице триединый Бог предстал в третьей Своей Ипостаси. Именно поэтому праздник называется Святой Троицей.

Ранее сообщалось, что ставропольские здания укутались российскими флагами.

служба, христиане, митрополит, православные, Святая Троица

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление