130-летие празднует парк пятигорской городской больницы

Свою известность он приобрел еще в конце ХIХ века.

Фото: Минздрав СК
Фото: Минздрав СК

В 1891 году Пятигорское управление Общества Красного Креста создало общину сестер милосердия.  При ней же была открыта больница, ставшая родоначальницей медицинских учреждений города-курорта.

Для создания колонии Красного креста был выделен участок на юго-западном склоне Машука площадью 30 тыс. кв. м. Форма правильного четырехугольника, обнесенного со всех сторон каменной оградой, стала идеальным место для закладки знаменитого парка, который отмечает сегодня свое 130-летие.

Участок благоустроили, разбили сад с дорожками и клумбами. И вот уже в центре находится небольшой розарий и фонтан, а по всей территории высадили тысячи деревьев, в том числе редких видов. Летние кухни и столовая с обширной верандой и эстрадой помогали отдохнуть от привычной суеты. А по вечерам для гостей играл духовой оркестр. Спустя годы сад превратился в большой тенистый парк с великолепным видом на горы.

Сегодня территория городской клинической больницы курорта также преобразилась и заиграла новыми красками. Был построен храм Святителя Луки, где верующие могут получить и духовную поддержку.

В 2018 году месту было присвоено название «Сестры милосердия».

Ранее гора Баран в Предгорье Ставрополья стала одной из самых популярных саночных трасс в регионе.

больница, юбилей, красный крест, парк

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление