2,5 тысячи школьников в этом году бесплатно побывают на двухдневных экскурсиях по Ставрополю и на КМВ

О реализации в крае экспериментального проекта при поддержке федерального центра в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»  рассказал министр туризма и оздоровительных курортов Ставрополья Александр Сысоев.

Сегодня, 25 августа, спикер пообщался с журналистами в краевом правительстве.

Александр Сысоев. Брифинг в правительстве РФ. Фото Юлии Семененко
Александр Сысоев. Брифинг в правительстве РФ. Фото Юлии Семененко

Ставрополье стало одним из пилотных регионов, который решился опробовать замечательную инициативу по организации экскурсионных туров для школьников по социальным сертификатам. 

Согласно условиям проекта, из федерального центра на каждого ребенка в этом году выделено по 5 тысяч рублей, плюс Ставропольский край выделил дополнительно  одну  из самых больших сумм софинансирования на одного  ребенка – еще 4050 рублей.  Итого двухдневная экскурсия по местным достопримечательносям на каждого участника рассчитана на общую сумму 9050 рублей, сообщил министр.

-   Из условий, поставленных регионом – комфортабельные автобусы,  средства размещения – не менее 3 звезд. Представители многих субъектов считают, что это обременительная задача, мы считаем, что нет, это должно быть правилом,  и мы его соблюдаем. Деньги  запланированы и выделены из краевого бюджета, среди турперевозчиков у нас прошли отбор 4 фирмы, которые  в итоге допущены к предоставлению этих услуг, все они сейчас продолжают работу, - рассказал Александр Михайлович.

Согласно плану на текущий год – на экскурсиях побывают  в общей сложности 2500 детей. Речь идет об учащихся  5 - 9 класса по категориям: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также ребята, достигшие высоких показателей в учебе, различных конкурсах, олимпиадах, спорте. 

Как прозвучало, сертификаты распределены по всем районам абсолютно пропорционально. В настоящее время более 1200 ребят уже побывали в поездках. К 1 сентября реализацию программы завершат наполовину. Остальные детки отправятся в поездки в Ставрополь и в регион КМВ в ближайший месяц. Срок реализации проекта предусмотрен вплоть до декабря текущего года, но планируется завершить экскурсии гораздо ранее, чтобы поездки состоялись по хорошей погоде.

Стоит отметить, что туры подразумевают не только развлекательные и ознакомительные моменты, экскурсии расширяют кругозор участников – они включают культурные и образовательные программы.

- Наш край начал реализацию этого проекта из 18 субъектов России в числе первых трех и в плане фактического выполнения целей  на сегодня мы находимся в лидерах. Все это благодаря тому, что жесткая задача была поставлена губернатором и четкому взаимодействию ответственных ведомств. В этот раз все было сделано с нуля и более чем успешно. Очень довольны сами дети и их родители. Уже с накопленным опытом, будем на следующий год пытаться охватить интересным досугом еще больше  школьников и расширить географию - у нас в крае очень много достойных направлений. Программа на федеральном уровне продолжает работать, - отметил Александр Сысоев.

Тем временем глава Ставрополя Иван Иванович рассказал о поддержке малоимущих семей с детьми к началу нового учебного года.

Ставрополье, экскурсии, социальный сертификат, поездки, школьники

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление