«5 шагов благоустройства»: Ставрополь вошел в сотню крупнейших городов России, готовых к преображению

Решение о включении краевой столицы в программу в числе ста других городов было озвучено на Петербургском международном экономическом форуме — 2021.

Александр Плотников

Напомним, в ходе форума глава Ставрополя Иван Ульянченко представил концепцию развития Юго-Западного района города.

Программу «5 шагов благоустройства» реализует государственная корпорация развития ВЭБ.РФ, и главная ее задача - преображение общественных пространств и городских объектов.

Как отметила на Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор МОНОГОРОДА. РФ Ирина Макиева, путь по программе «5 шагов благоустройства» уже был пройден с моногородами в 2016-2018 годах. Пять основных направлений развития включали в себя благоустройство общественных пространств - «Сегодня в центре», создание открытых и закрытых городских территорий для досуга и работы молодежи - «Будущее есть», «оживление» значимых для города культурных объектов и исторических мест - «Найди прошлое и гордись им», реконструкцию или создание объектов социальной инфраструктуры - «В центре внимания – социальный объект» и реновацию заброшенных или неэффективно используемых зданий и помещений - «Подбери брошенное».

Теперь на очереди более масштабный проект по аналогичной работе со ста крупнейшими городами страны, в том числе со Ставрополем.

«Вместе с нашими партнерами мы подберем проекты для городов, которые смогут «перезагрузить» их и «наполнить» новыми эмоциями», — сообщила Ирина Макиева.

Программа была запущена в июле 2020 года.

Читайте также: В честь Дня России окна и фасады зданий на Ставрополье украсят флагами.

ВЭБ.РФ, Ставрополь, программа благоустройства, 5 шагов благоустройства, сто крупнейших городов, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление