73 тысячи семей Ставрополья потратили маткапитал на покупку или строительство жилья

В наступившем году государство расширило возможности получения ежемесячных выплат, они предоставляются на всех детей до 3 лет, а не только на второго как раньше.

Всего с начала действия программы материнского капитала краевое отделение Соцфонда одобрило 73267  заявлений на покупку и строительство жилья без кредитов.

Маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий семей с детьми
Ольга БогатееваМаткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий семей с детьми

Около 64 тысяч семей приобрели готовое жильё на общую сумму 25,8 млрд рублей. На строительство или реконструкцию частных домов 1,9 млрд рублей направили 7340 семей. Около двух тысяч купило жилье за счет участия в долевом строительстве и кооперативах. С начала года 186 семей в крае улучшили свои жилищные условия за счет маткапа без заёмных средств.В целом на улучшение жилищных условий было подано свыше 161 тысячи заявлений, включающих распоряжения на прямую покупку жилья и решение квартирных вопросов с привлечением кредита или займа.

Использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий без кредита можно при достижении ребенком трёх лет. Заявление можно подать через МФЦ или клиентскую службу Социального фонда России независимо от места регистрации, при личном визите или онлайн.

Приобретаемое или строящееся жилье должно находиться в России. При этом ремонт квартиры или дома не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, и использовать материнский капитал на это не позволят.

А в Пятигорске начали строить третий многоквартирный дом для переселения людей из аварийного жилья.

 

ребёнок, строительство жилья, частные дома, Ставропольский край, материнский капитал, выплаты, Социальный фонд

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление