99-летний защитник Сталинграда отмечает 78-летие Великой Победы на Ставрополье

Алексей Васильевич Полуэктов из Андроповского округа, несмотря на свой преклонный возраст, и в этом году принимает активное участие в праздничных мероприятиях.

Фото администрации Андроповского округа
Фото администрации Андроповского округа

Как рассказали в правительстве региона, Алексей Васильевич – единственный ветеран, живущий ныне в округе. Вместе с земляками в преддверии главного для нашей страны праздника он встретил традиционный краевой автопробег «Эх, путь-дорожка фронтовая».

К участию в мероприятиях Герой готовится с особым трепетом - его грудь украшают многочисленные награды, в числе которых и медаль «За оборону Сталинграда».

Фронтовик часто делится с потомками воспоминаниями о боях в Ростове-на-Дону, Симферополе и Севастополе, в Латвии, Эстонии, Литве и Пруссии. Алексей Васильевич отмечает, что навсегда в его памяти осталась река Волга с потоками разных цветов: красный - от солдатской крови, черный - от мазута. И в годы испытаний приходилось пить из этой реки - другой воды не было.

- На войне было страшно каждый день, каждый час. Не знаешь, доживешь до вечера, проснешься ли утром. К бомбежкам мы приспосабливались, а вот к минометному огню - сложно. Не угадаешь, когда и куда ударит мина. Хорошо помню последнюю свою битву, когда армия пошла в наступление, и грянул бой, - рассказывает ветеран.

В свои 99 Алексей Васильевич не сидит без дела - старается держать связь с бойцами-земляками, которые сегодня противостоят фашизму в зоне спецоперации.

Потомки - дети, внуки и правнуки, гордятся своим ветераном и мечтают вместе встретить его вековой юбилей.

Сегодня с великим праздником горожан поздравил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Ветеран, Андроповский округ, 99 лет, День Победы, Ставрополье, Алексей Васильевич Полуэктов

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление