Администрациям муниципалитетов и городских округов Ставрополья предложили сделать официальные сайты более современными

В Центре трансфера технологий в Михайловске прошёл «муниципальный час», на котором обсудили структуру официальных сайтов администраций, а также развитие сети центров молодежного инновационного творчества.

В Центре трансфера технологий в городе Михайловске, прошел «муниципальный час», на котором собрались представители министерства экономического развития СК и главы муниципалитетов края. Встреча прошла под председательством заместителя министра экономического развития Ставропольского края Александра Долина. Об этом "Вечёрке" сообщили в пресс-службе минэкономразвития Ставрополья.

В рамках «муниципального часа» были рассмотрены несколько вопросов. Заместитель директора по развитию «Корпорации развития Ставропольского края» Павел Омельянчук рассказал собравшимся о перспективах развития на территории края центров коллективного пользования, а также презентовал химико-аналитическую лабораторию, создаваемую в центре трансфера технологий.

На установленном в лаборатории оборудовании можно проводить исследования по безопасности продуктов питания, косметических товаров и сельскохозяйственной продукции. Деятельность центра направлена на помощь представителям малого и среднего предпринимательства, которым необходим контроль безопасности продукции, но они не могут позволить себе приобрести дорогостоящее оборудование,

- отметили в пресс-службе.

Еще одним из обсуждаемых вопросов стало развитие сети центров молодежного инновационного творчества. В настоящее время в крае функционируют два подобных учреждения – это Центр молодежного творчества FabLab «Vеctor» в Ставрополе, созданный в 2013 году. При центре на постоянной основе работает школа цифровых 3Dтехнологий, разработано порядка 14 проектов и ведется активное сопровождение интернет-портала www.fabnews.ru – базового российского портала для коммуникации между фаблабами. Второй центр – это FabLab «Бионика Невинномысск» открытый в 2014 году. За период с начала 2015 года центром были заключены договоры о сотрудничестве с десятью школами  города Невинномысска и подписано соглашение с центром «Академия успеха» (г. Невинномысск), занимающимся развитием интеллектуальных и творческих способностей детей, для них на базе центра проводятся мастер-классы. В Невинномысском фаблабе проходят обучение 3 группы школьников в возрасте от 3 до 15 лет по направлению робототехника. По итогам заседания органам местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, было рекомендовано проработать вопрос создания центров молодежного инновационного творчества, совместно с представителями малого и среднего бизнеса. Таким предпринимателям будет оказана поддержка в соответствии с порядком субсидирования части затрат, связанных с созданием или обеспечением деятельности подобных центров.

Также на «муниципальном часе» обсудили структуру официальных сайтов администраций муниципальных районов и городских округов СК, с докладом по этой теме выступил Денис Михнев, менеджер по развитию малого и среднего предпринимательства некоммерческой организации «Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края». Представителям муниципалитетов было предложено актуализировать сайты администраций в части их структуры, чтобы посетителю было проще найти интересующую его информацию.

Некоторые сайты давно устарели
Некоторые сайты давно устарели
сайт, 3D технологии, муниципальный час, Ставропольский край, Минэкономразвития, Михайловск

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление