Аграрии Ставрополья активно приобретают новую сельхозтехнику благодаря льготному кредитованию

В 2021 году 69 предприятий из 24 округов региона воспользовались возможностями программы льготного инвестиционного кредитования на приобретение сельхозтехники.

Сельхозтехника. Фото минсельхоз СК
Сельхозтехника. Фото минсельхоз СК

Предприятия в общей сложности закупили 212 единиц тракторов, комбайнов и другой сельхозтехники и оборудования. При этом государственная поддержка в этом направлении составила более 24 млн рублей.

- Приобретение сельхозтехники – достаточно затратное мероприятие в структуре расходов любого предприятия, поэтому многие аграрии покупают новые машины благодаря системе лизинга и мерам государственной поддержки. Что касается последней, то она заключается в компенсации государством банку недополученных доходов: ставропольские сельхозпроизводители получают льготные кредиты на приобретение техники по ставке до 5% годовых, - прокомментировал и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Только за последние три года благодаря участию в программе льготного кредитования парк сельхозтехники ставропольских производителей пополнился 758 единицами на общую сумму 6,8 млрд рублей, из которых господдержка составила 107, 6 млн рублей. Всего в регионе за период с 2018 по 2021 годы сельхозтоваропроизводители приобрели 10457 единиц техники на сумму 25,7 млрд рублей, и половину из них - с использованием государственных программ, сообщили в минсельхозе СК.

Читайте также: Льготу на вывоз ТКО от регионального оператора «ЖКХ» можно оформить дистанционно.

господдержка, трактор, льготное кредитование, аграрии, сельхозтехника, комбайн, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление