Аграрии Ставрополья приступили ко второму этапу жатвы-2022

Речь идет о таких культурах как сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза, овощи и фрукты.

Сельхозработы. Фото минсельхоз СК
Сельхозработы. Фото минсельхоз СК

Текущую ситуацию в агро-промышленной сфере региона обсудили сегодня в правительстве края на совещании под председательством губернатора.

О старте второго этапа уборочной кампании сообщил первый заместитель председателя Правительства края Владимир Ситников

Как прозвучало, на сегодня  с 21 процента убранных посевов сахарной свеклы собрано 380 тысяч тонн. Средний показатель урожайности пока удерживается на уровне 568 центнеров с гектара. Однако прогноз специалистов более чем перспективный - к концу уборочной страды планируется выйти на урожайность данной культуры около 700 центнеров с гектара.

На полях начали также уборку подсолнечника и кукурузы, уже убрано почти 10 процентов площадей, занятых овощами и плодовой продукцией.

Как было отмечено, сельхозпроизводители завершили подготовку к осеннему севу. Под урожай будущего года предстоит засеять 2,2 млн гектаров земли. К севу озимого рапса в хозяйствах уже  приступили, его посевные площади составят 111 тысяч гектаров, рассказали в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Тем временем в Ставрополе продолжают развивать доступную среду для маломобильных граждан. Данный вопрос держит на контроле глава города Иван Ульянченко.

сахарная свёкла, жатва 2022, Ставрополье, урожай

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление