Аграрии Ставрополья собрали урожай чечевицы в два раза больше прошлого года

В целом валовой сбор составил 707 тонн, ежегодно площади под этой бобовой культурой в крае расширяют.

В 2022  году в крае под чечевицу отвели 865 гектаров. Больше всего сельхозкультуры засеяно в Степновском, Туркменском, Буденновском и Новоселицком округах.

Уборка урожая чечевицы. Минсельхоз Ставропольского края
Уборка урожая чечевицы. Минсельхоз Ставропольского края

В К(Ф)Х Николай Подберезный выращивает чечевицу на 140 гектарах. В этом году урожай превысил 70 тонн. Туркменский фермер говорит, что производство рентабельное: чечевица неприхотлива, хорошо переносит морозы и засуху, очищает землю от сорняков, являясь важной в грамотном севообороте. Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева прокомментировала:

– Мы ориентируем аграриев на использование сортов отечественной селекции. В этом сезоне на площади 403 га апробирован сорт чечевицы «Донская краснозерная», отлично показавший себя.

Чечевица богата витаминами, белком и клетчаткой. Зеленую добавляют в супы, готовят пюре, фалафель, подают как гарнир к рыбе и мясу. Из красной чечевицы готовят сладко-острый суп с пряным ароматом. Популярность набирает гипоаллергенная розовая чечевица, подходящая для детского питания.

Зато в Предгорье в этом году вырастили пять тонн тыквы.

валовый сбор, чечевица, урожай, Минсельхоз СК, Туркменский округ, севооборот, Ставропольский край, Елена Тамбовцева, сельхозкультуры

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление