Аграриям Старополья оказали господдержку на сумму более 3,5 млрд рублей

Это выше уровня среднероссийских показателей в 2022 году.

Цифры привёл министр сельского хозяйства края Сергей Измалков на выездном совещании комитета Думы СК по аграрным и земельным вопросам на одном из крупнейших сельхозпредприятий Благодарненского округа:

Выездное совещание в Благодарненском горокруге. Минсельхоз Ставропольского края
Выездное совещание в Благодарненском горокруге. Минсельхоз Ставропольского края

– Перенос конкурсных отборов по ряду ключевых направлений на 1-е полугодие позволил по итогам 9 месяцев достигнуть в среднем 90% освоения по стимулирующей и компенсирующей субсидии, обеспечив стабильное прохождение важнейших сельхозкампаний года и бесперебойную работу АПК региона.

По словам главы краевого аграрного ведомства в ноябре до сельхозтоваропроизводителей доведут более 676 млн руб. В новых условиях поддержка агросектора имеет комплексный характер. Ставрополье как один из основных зернопроизводящих регионов попал в число субъектов, кому доведут дополнительные средства из двух уровней бюджета на поддержку растениеводов.

– Общий объём средств на реализацию краевой государственной программы «Развитие сельского хозяйства» составляет свыше 5,4 млрд рублей, – отметил Сергей Измалков.

В этом году одним из приоритетных направлений федеральной поддержки на Ставрополье является льготное кредитование под ставку не более 5%. За истекший период сельхозтоваропроизводителям края одобрено 1004 заявки на 61 млрд руб. – в 1,8 раза выше уровня 2021-го.

Сергей Измалков выступил с докладом на совещании. Минсельхоз Ставропольского края
Сергей Измалков выступил с докладом на совещании. Минсельхоз Ставропольского края

В будущем году все ключевые направления помощи сохранят, а по двум направлениям, поддержке элитного семеноводства и приросту поголовья крупного рогатого скота мясных пород, апробируют механизм финансового обеспечения (авансирование).  Аграриям дадут деньги до осуществления расходов без предоставления первичных документов с обязательным последующим подтверждением затрат. По этим направлениям господдержки конкурсные отборы проведут в феврале 2023 года.

В 1,6 раз больше прошлогоднего собрали слив на Ставрополье.

совещание, Сергей Измалков, субсидии, Ставропольский край, госпрограмма Развитие сельского хозяйства, аграрии, сельхозтоваропроизводители, Минсельхоз СК, господдержка

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление