Аккредитовано первое российское рейтинговое агентство

Банк России в августе аккредитовал первое российское рейтинговое агентство АКРА, которое через полтора-два месяца собирается начать активно присваивать рейтинги, сообщает Reuters.

Выступая в Совете Федерации, первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов заявил, что Банк России будет использовать рейтинги агентства АКРА и откажется в соответствии с законом от использования рейтингов иностранных рейтинговых агентств и российских агентств, которые не пройдут аккредитацию в сроки, которые установлены законодательством. Он подчеркнул, что наше первое рейтинговое агентство будет соответствовать и международным стандартам, и будет торговать правдой, а не совестью. На аккредитацию в Центробанк подали еще два российских рейтинговых агентства, их заявки рассматриваются.

Заместитель главы Минфина Моисеев сообщил, что министерство планирует изменить порядка 40 постановлений правительства, в которых указаны рейтинговые критерии.

Согласно законодательству, российские ведомства, использующие в регулировании рейтинги, не смогут опираться на рейтинги российских агентств, не аккредитованных Центробанком, с 13 января 2017 года, а рейтинги международной «большой тройки» - с 13 июля 2017 года.

аналитика, рейтинг

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление