Ансамбль казачьей песни «Багатица» из Ставрополя стал лауреатом Российской детской фольклорной Ассамблеи

Народный детский фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Багатица» муниципального детского центра «Орленок» Ставрополя принял участие в I Всероссийской детской фольклориаде и стал лауреатом российской детской фольклорной Ассамблеи.

Народный детский фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Багатица» в Чебоксарах
Народный детский фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Багатица» в Чебоксарах

Фестивальная программа проходила с 23 по 27 июня в Чебоксарах – столице Республики Чувашия и объединила 1100 юных хранителей традиций из 76 регионов нашей страны, которые показали более 500 творческих номеров, посвященных традициям народов России.

24 июня состоялась церемонию открытия Фольклориады. Это был пятичасовой фольклорный марафон - гала-концерт участников, ставший для всех настоящим праздником народного творчества.

Народный детский ансамбль «Багатица» представлял на Фольклориаде не только родной город, но и весь Ставропольский край. Коллективом, созданным в 1990 году, руководят лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России», почетный работник культуры Ставропольского края Владимир Кузнецов и стипендиат премии губернатора Ставропольского края Наталья Кузнецова.

Выступает ансамбль "Багатица". Фото: сайт Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова
Выступает ансамбль "Багатица". Фото: сайт Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова

Ансамбль «Багатица» показал на фестивале программу, познакомившую зрителей с вокальным творчеством и богатыми традициями казачества Ставрополья. Были исполнены былины гребенских казаков, исторические песни про генерала Ермолова. Номера сопровождались игрой на доуле и гармошке, ребята показали владение казачьей шашкой и традиционную терскую казачью лезгинку.

Помимо концертной программы, юные артисты участвовали в праздничном шествии, в вечерках и хороводе дружбы, посетили Чувашский национальный музей, катались на колесе обозрения на чебоксарской Красной площади, осматривая с высоты красоту столицы республики - города с многовековой историей.

Владимир Кузнецов и двое солистов ансамбля были приглашены на торжественный прием главы республики Чувашия. А Наталья Кузнецова приняла участие в работе круглого стола, посвященного вопросам становления и развития детского фольклорного движения в России.

Ансамбль "Багатица" вернулся с Российской детской фольклорной Ассамблеи с наградами. Фото: ансамбль казачьей песни «Багатица»
Ансамбль "Багатица" вернулся с Российской детской фольклорной Ассамблеи с наградами. Фото: ансамбль казачьей песни «Багатица»

Из путешествия участники I Всероссийской детской фольклориады вернулись окрыленные, полные новых идей. Руководители, участники ансамбля «Багатица» и родители юных артистов благодарны организаторам грандиозного мероприятия, а также признательны за помощь в организации поездки администрации Ставрополя, комитету культуры и молодежной политики администрации города и лично директору МБУК ДЦ «Орленок» Сергею Валерьевичу Шабалову.

Фото: Народный детский фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Багатица»

Ранее мы сообщали о мероприятиях, посвященных Дню семьи, любви и верности, которые пройдут в Ставрополе с 7 по 9 июля.

детский центр «Орлёнок», ансамбль казачьей песни «Багатица», I Всероссийская детская фольклориада, Российская детская фольклорная Ассамблея

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление