Банк России снизил ключевую ставку до 10 процентов

Центробанк также сообщил, что ключевую ставку необходимо поддерживать на текущем уровне до конца 2016 года с возможностью её снижения в первом-втором кварталах 2017 года.

Совет директоров Банка России на заседании 16 сентября понизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта до 10 процентов. В сообщении о принятом решении регулятор подчеркнул, что это необходимо «для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции», и допустил дальнейшее снижение ставки в первом-втором квартале 2017 года.

«С учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен составит около 4,5 процента в сентябре 2017 года и в дальнейшем снизится до целевого уровня в четыре процента в конце 2017 года», — указывает Центробанк.

Сохранение ставки на уровне 10 процентов в течение продолжительного времени сформирует условия, необходимые для дальнейшего замедления инфляции. Кроме того, снижению темпов роста цен поспособствует стабилизация рубля и хороший урожай, говорится в сообщении регулятора. В нем отмечается, что размер ключевой ставки не препятствует восстановлению экономической активности. Основные препятствия для экономики лежат в структурной области.

Центробанк также сообщил, что ключевую ставку необходимо поддерживать на текущем уровне до конца 2016 года «с возможностью ее снижения в первом-втором кварталах 2017 года».

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором рассмотрят вопрос о ключевой ставке, запланировано на 28 октября.

Ключевая ставка — основной инструмент денежно-кредитной политики Центробанка. Под нее регулятор выдает банкам кредиты. Показатель влияет на формирование ставок по займам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции и курсы валют.

 

ЦБ, финансы, ключевая ставка, Центробанк, кредит

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление