Банки крайне заинтересованы в получении средств населения

Объём депозитов в банках постепенно увеличивается. В августе прирост в реальном выражении составил 0,5%, а если считать в рублях, то 5,5%.

Об этом заявил заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов на форуме в Сочи. Он подчеркнул, что россияне активно пользуются услугами банков, даже несмотря на снижение реальных доходов. По сравнению с августом прошлого года объем депозитов в банках вырос на 10%. А к концу 2016 года он прибавит еще столько же, полагают в Центробанке. При этом доля иностранной валюты в сбережениях сокращается. К концу года она не превысит 25%, и это снижение продолжится.

Такую ситуацию смоделировали сами кредитные организации, пояснил «Коммерсанту FM» ведущий аналитик портала «Банкодром.ру» Вячеслав Путиловский. По его мнению, рост вкладов связан, скорее всего, с тем, что банки крайне заинтересованы в получении средств населения, потому что у них практически нет других источников.

Со стороны россиян вклады, скорее, вынужденная мера, считает глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков. Он отметил, что население доверяет банковской системе, несмотря на все случаи, связанные с отзывами лицензий.   Спрос на кредиты падает, соответственно, банки тоже снижают проценты по вкладам, но не такими темпами, как снижается инфляция. Тем самым учитывается уровень инфляции, чтобы поддержать интерес населения к операциям с вкладами.

депозит, статистика, банки

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление