Беспилотные летательные аппараты фиксируют нарушения ПДД на ставропольских автодорогах

Госавтоинспекция Ставрополья и Росгвардия возобновили практику применения беспилотников для проверки соблюдения ПДД на потенциально аварийных участках автодорог края.

Фото: Госавтоинспекция СК
Фото: Госавтоинспекция СК

Только пока они могут зафиксировать всего один вид нарушения – выезд на встречную полосу за сплошную линию разметки. Но практика показывает, что это грубое нарушение чаще всего приводит к ДТП с самыми тяжелыми последствиями.

Вес летательного аппарата 6,5 кг, заряда батареи хватает на два с лишним часа непрерывного полета на высоте около 700 метров и на расстоянии до 25 км от места установки антенны. Прибор не только передает видео в режиме реального времени, но и ведет запись, которая в дальнейшем послужит доказательством нарушения.

На участке, где производится съемка, дежурят сотрудники ДПС. Получив информацию о нарушителе, они останавливают его и составляют административный материал о факте выезда на полосу встречного движения. Как сообщает пресс-служба  УГИБДД ГУ МВД по СК, всего за 2 часа работы беспилотника задокументировано несколько нарушений. Подобная практика контроля ситуации на дорогах Ставрополья будет применяться на постоянной основе.

Читайте также: В Пятигорске эксперт МВД подозревается в хищении наркотиков

росгвардия, ГИБДД, Ставропольский край, ПДД, беспилотники

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление