Безработица на Ставрополье остается на стабильно низком уровне

Состояние краевого рынка труда, а также меры стимулирования занятости обсудили сегодня в правительстве участники заседания координационного Совета по обеспечению экономической стабильности под председательством губернатора.

Как прозвучало, на сегодня в Ставропольском крае имеется порядка 25,7 тысячи открытых вакансий, уровень безработицы по-прежнему низкий.

Глава региона обратил внимание на реализацию программы социальных контрактов для поддержания стабильности рынка труда в регионе.

- Соцконтракт — одна из наиболее востребованных и действенных программ поддержки земляков. В 2023 году она также остаётся важным инструментом нашей социальной политики, — отметил Владимир Владимиров.

В минувшем году региона на 100 процентов выполнил годовой план по предоставлению данной меры поддержки, по итогам года контракты заключили представители 4,6 тысяч ставропольских семей. Губернатор дал поручение и в наступившем году обеспечить заключение еще большего количества соцконтрактов, суммарное финансирование на эти цели должно быть увеличено.

В правительстве края напомнили, что в конце прошлого года единовременные выплаты в рамках соцконтрактов выросли. Например, разовая выплата на ведение личного подсобного хозяйства теперь составляет 200 тысяч рублей, на открытие бизнеса — 350 тысяч рублей.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщал о выделении городу 140 млн рублей на реализацию соцконтрактов в 2023 году.

Владимир Владимиров, Ставрополье, соцконтракт, безработица

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление