На жителя Ставрополя завели уголовное дело за одобрение Гитлера в «Вконтакте»

Уголовное дело открыли из-за комментариев под опубликованным фото

Пресс-служба СК РФ по Ставропольскому краю сообщила, что уголовное дело возбуждено в отношении 30-летнего жителя Ставрополя по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Фото, которое разместил Ставрополец
Фото, которое разместил Ставрополец

Следствие установило, что в феврале гражданин опубликовал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» фотографии «политических деятелей, имеющих внешнее сходство с Б. Муссолини и А. Гитлером». Люди на фотографии одеты в военную форму времён Второй мировой войны.

Под ними он оставил свои комментарии, дающие положительную оценку событиям, произошедшим 1 сентября 1939 года и 22 июня 1941 года, а именно вторжению немецких войск на территорию Польши и нападению войска Рейха на СССР, признанные Международным военным трибуналом преступлениями,

- отметили в пресс-службе ведомства.

У подозреваемого изъяли компьютер. Следствие проведёт лингвистическую экспертизу, а также допрашивает свидетелей. Этот факт удалось выявить сотрудникам УФСБ по Ставропольскому краю. Ставропольцу по статье реабилитации нацизма грозит до трёх лет тюремного заключения.

Напомним, что в Ставрополе ещё не окончен суд над Виктором Красновым, который подозревается в оскорблении чувств верующих в "Вконтакте".

уголовное дело, реабилитация нацизма, следственный комитет, нацизм

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление