Благоустройство мемориала «Журавли» завершается в городе-курорте Кисловодске

В 2021 году на ремонт и реконструкцию этого и других объектов в городе направят 63 миллиона рублей из средств курортного сбора.

Фото администрации города-курорта Кисловодска.
Фото администрации города-курорта Кисловодска.

Свыше 63 миллионов рублей по программе курортного сбора в этом году направили в Кисловодске на благоустройство целого ряда объектов. В частности, близятся к завершению работы по приведению в порядок территории мемориального комплекса «Журавли». Отреставрирован сам памятник и аллея парка, на стене памяти заменены таблички с именами погибших в годы войны кисловодчан. Благодаря исследовательской работе стену памяти дополнили новыми именами героев.

Мемориальный комплекс «Журавли» был построен в честь горожан, ушедших в годы Великой Отечественной войны на фронт. Открытие памятника состоялось 6 октября 1978 года.

С начала действия федерального закона о курортном сборе в Кисловодске было собрано около 250 миллионов рублей. Средства направлены на благоустройство целого ряда туристических объектов и достопримечательностей. Это, например, пешеходные зоны по улицам Реброва и Ходжаева, скверы у памятников Ксении Ге и Дмитрию Тюленеву на Курортном бульваре. На средства курортного сбора установлен памятник архитектору Эммануилу Ходжаеву. Сегодня идет создание новых бюветов с минеральной водой, устанавливаются малые архитектурные формы, идёт ремонт минералопровода.

Пропорционально благоустройству территорий за счёт средств курортного сбора в Кисловодске растёт индекс качества городской среды, рассчитываемый министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Если по итогам 2018 года он составил 190 баллов, то за 2019-й – уже 200.

Читайте также: Подъезд к детскому саду отремонтировали в станице Ессентукской Предгорного округа

Кисловодск, благоустройство, курортный сбор, мемориал, журавли

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»



Последние новости

Все новости

Объявление