Более 100 миллионов рублей потрачено в крае на обеспечение ковид-коек кислородом за последние два месяца

Минздрав края работает над тем, чтобы в регионе не сформировалось дефицита кислорода как основного компонента в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил на брифинге министр здравоохранения Владимир Колесников.

Фото из архива администрации Невинномысска.
Фото из архива администрации Невинномысска.

- Только за два осенних месяца мы потратили порядка 112 миллионов рублей, чтобы обеспечить кислородом койки, предназначенные для ковид-пациентов. Эти средства пошли на приобретение кислородного оборудования, которое уже доведено в лечебные учреждения, – кислородные линии, газификаторы, концентраторы, - уточнил министр.

Ежедневная потребность региона в кислороде - 58 тонн. Имеющихся мощностей по его производству не хватает, основная масса ввозится из других регионов: из Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей. Сейчас на Ставрополье прорабатывается вопрос о строительстве завода по производству кислорода, сообщили в правительстве края.

При разворачивании дополнительных коек для лечения больных COVID-19 в первую очередь делается ставка на обеспечении мест кислородом, поскольку ценность таких коек в лечении неизмеримо выше. В ближайшее время специализированный коечный фонт пополнится на 276 коек с кислородным обеспечением – они будут открыты в Ставрополе за счет расширения ковидного госпиталя на базе реабилитационного центра и перепрофилирования родильного отделения при больнице скорой медицинской помощи.

- Тем не менее, для удержания ситуации с распространением коронавирусной инфекции по-прежнему безусловную важность имеют меры профилактики: своевременная вакцинация, самоизоляция пожилых граждан, отказ от посещения общественных мест при первых признаках заболевания, - отметил министр.

Читайте также: На Ставрополье планируют разместить новое производство медицинского кислорода.

COVID-19, обеспечение кислородом больниц, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление