Более 200 уникальных материалов – на историко-документальной выставке по истории казачества в СКФУ

На экспозиции «Герои-казаки на службе Отечества» представлены документы из фондов пяти госархивов и семи музеев, напрямую связанных с историей казачества.

Открытие выставки. Управление по информации  и связям с общественностью СКФУ
Открытие выставки. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов сказал:

– Открытие выставки в стенах университета не случайно, историю казачества изучает кавказоведческая научная школа. Роль казачества в истории России всегда состояла в укреплении государственности и защите границ.

Впервые выставка экспонировалась в Российском государственном архиве социально-политической истории. Презентовали её на молодежном образовательном форуме «Машук» в 2022 году. Открытие в СКФУ проходило при партнерстве со Ставропольской и Невинномысской Епархией. Большую заинтересованность гостей вызвали документы, раскрывающие роль казачества на фронтах Великой Отечественной войны. 

– История казачества продолжается. Казаки оберегают людей, становятся на защиту и продвижение фундаментальных для государства идей. Сегодня осветили войсковое знамя для казачьего батальона Терек, пребывающего на передовой специальной операции, – отметил войсковой священник Терского казачьего войска протоиерей Павел Самойленко.

Выставка «Герои-казаки на службе Отечества». Управление по информации  и связям с общественностью СКФУ
Выставка «Герои-казаки на службе Отечества». Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Инициатором создания выставки стал Синодальный отдел Комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством и Российскому госархиву социально-политической истории.

Исторические факты о Ставрополье можно узнать на новой выставке «Рождение края».

Ставропольская епархия, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, РПЦ, история казачества, Северный Кавказ, Россия, форум «Машук», выставка, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление