Более 300 безработных жителей Ставрополя стали предпринимателями в этом году

В администрации города состоялось очередное заседание штаба по мониторингу и обеспечению устойчивости экономической ситуации. Его провел мэр Иван Ульянченко.

Среди прочего участники обсудили вопросы состояния рынка труда в краевой столице.

Ставрополь. Фото Александра Плотникова
Ставрополь. Фото Александра Плотникова

Как прозвучало, уровень безработицы по сравнению с сентябрем сократился до 0,5 процента (сентябрь – 0,6 процента). С января 2022 года в центр занятости города поступило более 6,9 тысяч обращений. Из всех заявителей в течение года безработными были признаны 3,7 тысяч горожан.

- Благодаря имеющимся механизмам поддержки бизнеса (сейчас в экономике города актуальны и востребованы около 50 механизмов) за год 316 горожан из числа ставших на учет сменили статус безработных на статус предпринимателей и открыли свое дело. Это весомый вклад в улучшение и стабилизацию общей экономической ситуации в городе, значит, бизнес развивается, повышается наполняемость бюджета, - отметил в ходе совещания Иван Ульянченко.

Согласно данным ведомства, на начало декабря на учете состоят 1,3 тысяч безработных граждан. Трудоустроено 3 583 человека, что составляет 52 процента от общего количества обратившихся. Важно, что количество вакансий значительно превышает спрос. В банке центра имеются 7,3 тысяч предложений о работе от 932 работодателей города. На одного безработного горожанина приходится около 6 вакансий.

На заседании обговорили и трудоустройство несовершеннолетних в период каникул. В текущем году на условиях софинансирования Центром занятости на работу были устроены более 788 тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет. А всего с начала года временно трудоустроены в свободное от учебы время были свыше 1,1 тысячи подростков, из которых порядка 80 % - это ребята из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

- Перед нами, взрослыми, стоит задача приобщить подростков к труду и дать им возможность получить разные профессиональные навыки. На эти цели в городском бюджете на 2022 год предусмотрели свыше 4,5 млн рублей. В следующем году охватим около 1200 детей старше 14 лет и финансирование на эти цели увеличим еще на 9 млн, - обозначил профильным комитетам глава Ставрополя.

Накануне губернатор Владимир Владимиров выслушал жителей края в ходе прямой линии.

 

занятость, рынок труда, безработица, подростки, Ставрополь, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление