Более 300 невинномысцев поднялись на гору в честь юбилея города

Как сообщает пресс-служба администрации Невинномысска, в честь празднования 190-летия города более 300 горожан совершили восхождение к поклонному кресту на горе Невинномысской, чтобы почтить память казаков, павших во всех войнах XIX-XX веков.

У Поклонного креста был проведен поминальный молебен, участники восхождения – представители казачества, духовенства, школьники, студенты, жители города – возложили цветы,

- рассказали в пресс-службе

Первое массовое восхождение на гору Невинномысскую к Поклонному кресту было совершено в 2010 году в 185-ю годовщину со дня основания города. Тогда участие в восхождении приняли 120 человек. Высота горы над уровнем моря составляет 574 метра.

Поклонный крест установлен в 2001 году в честь основателей станицы Невинномысской – казаков, павших во всех войнах XIX-XX веков. Это место является одним из самых памятных как для потомственных казаков, так и для юных невинномысцев. Здесь регулярно проводятся экскурсии учреждениями образования, Центром детского и юношеского туризма и экскурсий. Ребята также стараются облагородить территорию, проводя экологические субботники.

казаки, юбилей, гора, Ставропольский край, восхождение, Невинномысск

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление