Более 320, 5 млн рублей ущерба по суду выплатит нанесший вред экологии житель Ставрополя

Гражданин Л. с июля 2016 года по октябрь 2017 года в Кочубеевском округе незаконно добывал песчано-гравийную смесь на Правокубанском участке Барсуковского-2 месторождения.

Лицензии либо каких-то других разрешительных документов на вид предпринимательства он не имел. В результате бизнесмен извлек доход в размере почти 1 млн 359 тысяч рублей. Крупный уерб, причиненный государству его преступными деяниями, составил не менее 5 млн 279 тысяч руб. 

Оглашение приговора. Кочубеевский районный суд Ставропольского края
Оглашение приговора. Кочубеевский районный суд Ставропольского края

Также умышленные действия Л. повлекли тяжкие последствия для окружающей среды. Почвам Ставрополья как объекту охраны окружающей среды на земельных участках причинен значительный ущерб на сумму свыше 320,6 млн  рублей. При этом упало плодородие почв до степени уничтожения в отвалах, котлованах и нарушенных участках, уничтожены почвенный слой и растительность, так как экскаватор их попросту снял и перекрыл неплодородным отвальным грунтом, что привело к деградации земли (водной и ветровой эрозии) и опустыниванию. Самовосстановление сельхозландшафта невозможно, комплекс рекультивации с биологическим и техэтапами потребует значительных финансовых затрат и долгого времени. 

Против Л. было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Незаконное предпринимательство, т. е. осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб государству, совершенное организованной группой», «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, т. е. нарушение правил охраны окружающей среды при размещении и эксплуатации сельскохозяйственных и иных объектов лицами, ответственными за соблюдение правил, если это повлекло иные тяжкие последствия». 

Кочубеевский райсуд допросил 70 свидетелей обвинения, исследовал более 130 томов уголовного дела и признал горожанина виновным. По совокупности преступлений он получил лишение свободы сроком на 3 года 2 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, на два года. В пользу РФ в лице Северо-Кавказского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по краю с гражданина взыскан ущерб в 320 647 328 руб. 

А глава Ставрополя Иван Ульянченко пообещал пострадавшим при пожаре жителям пос. Озерного помощь в восстановлении жилья.

предпринимательство, Кочубеевский округ, уголовное дело, незаконная добыча ПГС, лицензия, суд, Ставрополь, лишение свободы, плодородные почвы, ущерб, окружающая среда, последствия

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление