Более 320 ставропольчан с помощью чат-бота проверили родинки на новообразования

Тестирование с помощью сервиса «Проверь родинку онлайн» в рамках всероссийского проекта помогает выявить рак кожи как можно раньше.

Разработка принадлежит медикам ставропольских краевых клинического онкологического и кожно-венерологического диспансеров. Чат-бот создан Центром развития цифровых технологий. С марта этого года более трёхсот жителей края провели самодиагностику с его помощью. Самыми популярными оказались мессенджер Telegram (147 тестов) и голосовой помощник «Яндекс Алиса» (169 обращений).

Чат-бот «Проверь родинку онлайн». Управление по информполитике аппарата правительства СК
Чат-бот «Проверь родинку онлайн». Управление по информполитике аппарата правительства СК

Как сообщили в минздраве Ставропольского края, отрицательный результат был выявлен только у 46 пользователей, в 153 случаях бот рекомендовал обратиться к врачам. При этом 45 человек обследовались в краевом кожвендиспансере. После консультации девять пациентов получили направление в онкологический диспансер, одному пациенту поставлен диагноз рака кожи.

Чат-боты есть ВКонтакте https://vk.com/rodinka26rus_bot, Телеграм https://t.me/rodinka26rus_bot. В «Яндекс Алиса» нужно сказать: «Алиса, запусти навык проверь родинку, Ставропольский край» или по ссылке https://dialogs.yandex.ru/store/skills/bf99273b-prover-rodinku-stavropol-skij-kraj. Использовать чат-бот можно и по QR-коду. Устанавливать при этом на смартфон приложение не нужно.

А жителей в одном из сёл Красногвардейского округа проверила мобильная бригада медиков районной больницы.

сервис, родинки, тестирование, диагностика, Ставропольский краевой онкологический диспансер, Ставропольский край, чат-бот, всероссийский проект

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление