Более 580 млрд рублей составил розничный товарооборот на Ставрополье

Это на 106,5% больше, чем за 2020 год, и в целом совпадает со значением по России.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Так, в «коронавирусный» год наблюдалось снижение показателей на 7%. Это объяснялось введенными ограничениями из-за новой болезни. Сейчас край выходит на допандемийный уровень по объему розничного товарооборота. Положительная динамика  наметилась в апреле прошлого года.

Оборот розничной торговли Ставропольского края  составил более 580 млрд. рублей. Рост произошел  на целых 5% по сравнению с 2020 годом. В формировании такой динамики основную долю 92,2% (494 млрд рублей) имеют торгующие организации и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют деятельность вне рынка. Остальные 7,8% (41,8 млрд рублей) край получает за счет рынков и ярмарок. В целях расширения сбыта сельхозпродукции также проводится работа по увеличению количества выездных продаж. Так, в результате таких действий доля розничных рынков и ярмарок в 2021 году стала выше на 7,1%.

В структуре оборота розничной торговли удельный вес занимают пищевые про­дукты и напитки, табачные изделия. Их объем составил 46,8%, непродовольственные товаров остановились на отметке 53,2%. В Российской Федерации данные показатели 46,9% и 53,1% соответственно, что соответствует структуре 2020 года.

Ранее сообщалось, что за пять лет инвестиции в перерабатывающую промышленность и торговлю Ставрополья удвоились.

прибыль, товарооборот, увеличение

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление