Более 700 детей-сирот получат жилье на Ставрополье

Такое заявление сделал губернатор Владимир Владимиров на рабочем совещании в режиме видеоконференции.

Фото: архив редакции
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

В работе участвовали руководители краевых министерств и ведомств, главы территорий.

Так, были подведены итоги  проделанной работы за прошлый год.  Краевой министр имущественных отношений Виталий Зритнев сказал, что на реализацию программы из регионального бюджета выделили 412 миллионов рублей. Такая мера поддержки помогла обеспечить жильем 406 детей-сирот. Основная часть их теперь находится в Ставрополе, Кисловодске, Ессентуках и Железноводске.

- В этом году мы направляем на программу дополнительное финансирование. А это означает только одно: в ближайшие два года еще более 700 ставропольских детей-сирот должны стать владельцами своего жилья. Нацеливаю всех на этот результат, - отметил Владимир Владимиров.

Объем краевой жилищной программы теперь составит более 765 миллионов рублей. Теперь до конца года предоставить жилье смогут для 323 очередников, а также начать строительство жилья еще для 433. Эти дома сдадут в эксплуатацию в 2023-м.

Краевые власти планируют, что первые 30 новоселов этого года получат ключи от квартир уже в конце текущего месяца. Дома находятся в поселке Анджиевском Минераловодского округа. 

Также прозвучало, что в регионе сейчас идет формирование земельных участков. Они послужат основой для дальнейшего строительства малоквартирных домов, в которых будут жить дети-сироты. Поэтому Владимир Владимиров потребовал уделять этому вопросу постоянное внимание, включая его в планирование развития каждой конкретной территории.

- Отговорки про «нет свободных участков» не принимаю. Вы знаете о проблеме, знаете, что жилье для детей-сирот нужно строить. Поэтому делайте эту задачу частью вашей стратегической повестки. Смотрите на потребность в участках при составлении планов комплексного развития вашей территории, - обратился Владимир Владимиров к муниципальным главам.

Ранее более 2,5 млрд рублей выплатили на Ставрополье семьям с первенцами.

 

краевая жилищная программа, дети-сироты, жильё

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление