Более полутора миллиардов рублей похитили мошенники на Ставрополье

Организованная преступная группа состояла из десяти человек и действовала строго в соответствии с распределенными ролями.

Фото из архива.
Фото из архива.

Так, группу на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики создал человек, который привлек к своей деятельности родственников и иных лиц. Именно он придумал весь механизм и занимался распределением полученных денег.

На имена членов группы было открыто несколько организаций, от имени этих юрлиц преступники заключали с одним из банков кредитные договоры, изначально не собираясь возвращать деньги. Полученные суммы злоумышленники перечисляли на счета фирм-однодневок, а затем обналичивали. При этом один из участников группы обеспечивал высвобождение залогового имущества из-под обременения банка.

Таким образом им удалось похитить более 1,6 миллиарда рублей.

Кроме того, соучастники создали фиктивный документооборот между своими фирмами, тем самым придав видимость законности их действиям, и благодаря этому похитили еще 117 миллионов рублей бюджетных средств в виде возмещения налога на добавленную стоимость.

Деятельность группы пресекли совместными усилиями следователи, оперативные сотрудники регионального УФСБ России и управления экономической безопасности краевой полиции.

Сейчас по решению суда двое фигурантов находятся под стражей, двое - под домашним арестом, троим избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предполагаемый организатор и двое подельников объявлены в федеральный розыск.

Читайте также: Жительница Ставрополя лишилась около одного миллиона рублей.

кредитное мошенничество, организованная преступная группа, ОПГ, мошенничество

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление