Более трех миллиардов рублей господдержки выделено ставропольским сельхозпроизводителям в 2021 году

На сегодняшний день аграрии уже получили более 2,4 млрд рублей, в ближайшее время будет направлено еще более 630 млн, сообщили в правительстве края.

Тепличный комплекс. Фото минсельхоз СК.
Тепличный комплекс. Фото минсельхоз СК.

За первые восемь месяцев текущего года для поддержки сельхозтоваропроизводителей Ставрополья из федерального бюджета выделено свыше 2,1 млрд и порядка 311 млн рублей из краевой казны.

По данным регионального минсельхоза, большая часть финансирования (674,9 млн рублей) направлена на страхование в области растениеводства. Еще 482,5 млн - на закладку интенсивных и суперинтенсивных садов, а также на уходные работы. На поддержку племенного хозяйства потратили 165,9 млн, на поддержку собственного производства молока - 148,9 млн. Около100 млн рублей помогут развитию семейных животноводческих ферм.

Средства также направлены на комплексное развитие сельских территорий, субсидирование инвестиционных кредитов, грантовую поддержку сельхозпотребкооперации, противоградовые мероприятия, строительство и приобретение жилья на селе и другие цели.

«До конца сентября мы планируем предоставить аграриям господдержку еще на сумму более 630 млн рублей. Порядка 426 млн из них составят субсидии в сфере мелиорации. Также средства будут выделены по программе «Комплексное развитие сельских территорий» и на грантовый конкурс «Агростартап», - сообщил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Всего в 2021-2023 годах на господдержку агропромышленного комплекса Ставрополья из федерального и краевого бюджетов планируется направить свыше 4,5 млрд рублей.

Читайте также: Завершилась сельскохозяйственная микроперепись.

аграрии, Ставрополье, субсидии, господдержка

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление