Бюджет Ставрополя на 2023 год будет социально направленным

Проект бюджета представили на заседании администрации краевой столицы.

Почти 80% бюджета Ставрополя направят на социальные расходы
Почти 80% бюджета Ставрополя направят на социальные расходы

Как отмечают в мэрии, доля расходов на социально-культурную сферу увеличивается до 79 %. Бюджет по-прежнему остается главным инструментом реализации социальной политики в городе. Именно из этого источника финансируются образование, культура, физическая культура и спорт, социальная поддержка населения, патриотическое воспитание молодежи. Также предусмотрены средства на повышение заработной платы учителям, воспитателям и другим категориям работников - более 288 миллионов рублей.

За счет городской казны в следующем году отремонтируют 20 образовательных организаций и 2 учреждения культуры, благоустроят территории детского лагеря «Лесная поляна», заменят системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации в 14 школах.

- Безусловным приоритетом и основным направлением бюджетной политики является реализация национальных проектов. В следующем году в Ставрополе планируют начать строительство двух школ с общей вместимостью 2375 мест и детского сада на 300 мест в рамках реализации нацпроектов, кроме этого проведут капитальный ремонт в десяти школах города с участием средств федерального бюджета, - сказал глава краевой столицы Иван Ульянченко.

В бюджет заложили средства на ремонт 5,3 км городских дорог, а также на реализацию четырех проектов в рамках краевой программы поддержки местных инициатив.

«Формирование проекта бюджета на следующий год проходит в условиях непростой экономической ситуации. Поэтому градоначальник обозначил, что главная задача муниципалитета - обеспечить выполнение социальных обязательств. Также мы нацелены на продолжение реализации национальных проектов, направленных на строительство современных социальных объектов и благоустройство территории города, чтобы сделать Ставрополь еще более комфортным для жизни», - отметили в администрации города.

О строительстве спортивных объектов в Ставрополе мы рассказали ранее.

Ставрополь, бюджет, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление